Иллюстрация к новости: Студенты программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в очном этапе третьей Модели Европейского суда по правам человека.

Очный этап третьей Модели Европейского суда по правам человека собрал в МГИМО МИД России 300 студентов, представляющих 86 вузов более чем 25 городов России и 10 зарубежных стран. В мероприятии успешно показали себя студенты образовательной программы «Юриспруденция» Алина Ощепкова, Ксения Филиппенко, Иван Трофименко, Фёдор Калинин и Полина Невоструева. Команда, в составе которой принимал участие Федор Калинин, заняла 3 место.

Иллюстрация к новости: Магистрант пермского кампуса НИУ ВШЭ занял 3 место на Всероссийской научной студенческой конференции

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась VI Всероссийская Научная студенческая конференция «Молодежь и наука: преобразования через образование». На конференции было представлено 135 докладов студентов и аспирантов пермского и нижегородского кампусов НИУ ВШЭ, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, Российского государственного университета правосудия и др. Студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» НИУ ВШЭ – Пермь Роман Колмаков представил исследование «Неопределенность круга потребителей как критерий квалификации злоупотребления доминирующим положением» и вошел в тройку победителей.

Иллюстрация к новости: Специалисты Центра управления регионом провели деловую игру для слушателей факультета профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь

Слушатели программы «Государственное и муниципальное управление» факультета профпереподготовки пермского кампуса НИУ ВШЭ разрабатывали стратегии регионального управления под руководством специалистов Центра управления регионом (ЦУР), а также узнали, чем занимается ЦУР Пермского края.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя цивилистики

В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя цивилистики

«Неделя цивилистики» – это масштабное мероприятие, посвященное актуальным вопросам гражданского права. С 17 по 21 мая можно будет поучаствовать в научных боях, прокачать навыки судебного представительства и даже попробовать себя в «капустнике». Организаторы –  студенты магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

Иллюстрация к новости: Кейсы, FMCG, разработка промокампаний: первокурсники программы «Управление бизнесом» встретились с продакт-менеджером PepsiCo Europe Ростиславом Пивиным

Ключевая особенность бакалаврской программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь — практикоориентированность и активное сотрудничество с представителями реальной бизнес-среды. Так, в рамках дисциплины «Маркетинг» первокурсники программы будут разрабатывать план продвижения одного из продуктов PepsiCo под руководством продакт-менеджера компании, выпускника пермского кампуса Вышки Ростислава Пивина.

Иллюстрация к новости: Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями конкурса BI University Cup

В первом межвузовском кейс-чемпионате по анализу данных BI University Cup принимали участие 19 команд из 4 пермских вузов. Диплом I степени получила команда «Eventum», в состав которой вошли студенты образовательной программы «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Ремизова, Алиса Браун, Полина Деменко, Юлия Исакова, Данил Диденко.

Иллюстрация к новости: Лысьвенский музей каски в стенах пермского кампуса НИУ ВШЭ

Лысьвенский музей каски в стенах пермского кампуса НИУ ВШЭ

С 12 апреля в пермском кампусе НИУ ВШЭ открыта передвижная выставка Музея каски «Лысьвенского музея». Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Татьяна Колодкина провела первую экскурсию и рассказала сотрудникам Вышки о производстве защитных шлемов в годы Второй мировой войны.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Пермь создают виртуальный музей Соликамского тракта

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь создают виртуальный музей Соликамского тракта

В этом году должно начаться строительство нового здания художественной галереи на территории завода Шпагина. Данная местность входит в территорию объекта археологического наследия «Егошихинский завод и посёлок», поэтому сейчас здесь идут археологические работы. Студенты программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ занимаются сохранением и анализом найденного материала. Студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Валерий Кельсин провел для нас экскурсию в лаборатории проекта.

Иллюстрация к новости: Преподаватель пермского кампуса НИУ ВШЭ провела курсы повышения квалификации для учителей школ Узбекистана

Старший преподаватель кафедры высшей математики НИУ ВШЭ – Пермь Алена Морозова провела курсы повышения профессиональной квалификации для учителей математики школ Узбекистана.  Обучение проходило на базе Центра выявления талантов НИУ ВШЭ в Узбекистане, который действует при Академическом лицее «International House Tashkent», стратегическом партнере Вышки.

Иллюстрация к новости: Выпускники НИУ ВШЭ – Пермь запустят проект о том, как появилась современная «цифровая Пермь»

Проект «История пермского сектора информационных технологий» – о людях, создающих местную индустрию ИТ на протяжении последних 60 лет. Собранный исторический материал будет обобщен в гипертексте, внутри которого можно будет кликать на имена, названия организаций, технологии и т.п. Над проектом работают выпускники образовательной программы «История» Лейла Гизатуллина, Ольга Марасанова и Григорий Минеев. О своих планах они рассказали порталу «Текст».