• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Елена Зуева об индексе деловой активности в Пермском крае

Елена Зуева об индексе деловой активности в Пермском крае

Результаты конъюнктурных исследований банка России наряду с опросами представителей МСП и промышленности фиксируют снижение деловой активности в экономике в первую очередь за счет оценок спроса и выпуска. Заметна ли такая тенденция в Пермском крае, какие факторы влияют на динамику деловой активности и каков прогноз по развитию ситуации – экспертное мнение доцента департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елены Зуевой в интервью «РБК-Пермь».

Иллюстрация к новости: Преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в работе круглого стола «Экономика региона: итоги 2023-го и прогнозы 2024 года»

Преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в работе круглого стола «Экономика региона: итоги 2023-го и прогнозы 2024 года»

На площадке издания «Коммерсантъ-Прикамье» эксперты обсудили тренды в экономике Прикамья. В качестве модератора дискуссии выступила академический руководитель магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева, экспертное мнение высказала руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина.

Иллюстрация к новости: От шока к адаптации: как развивалась экономика Пермского края в последние два года и чего можно ожидать в перспективе

От шока к адаптации: как развивалась экономика Пермского края в последние два года и чего можно ожидать в перспективе

Как экономика Пермского края приспосабливалась к новым условиям и существуют ли в регионе факторы для принципиального изменения экономической ситуации в 2024 году? Об этом рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону».

Иллюстрация к новости: Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году?

Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году?

На протяжении 2023 года ситуация с дефицитом кадров в регионе обострялась. При этом уровень безработицы в крае обновил исторический минимум – к ноябрю 2023 года он снизился до 2,3%. Какие ограничения существуют на рынке труда и какие тенденции будут преобладать в этом году – экспертное мнение руководителя департамента экономики и финансов Татьяны Букиной для Business Class.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Артемьев о применении искусственного интеллекта в бизнесе

Дмитрий Артемьев о применении искусственного интеллекта в бизнесе

В 2024 году, как отмечают федеральные эксперты, для продвижения предпринимателям будут важны три бизнес-тренда – нетворкинг, личный бренд и искусственный интеллект. О том, какие перспективы открываются при применении искусственного интеллекта, объяснил академический руководитель образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Дмитрий Артемьев в видеосюжете для телекомпании «РБК-Пермь».

Иллюстрация к новости: Сбер и центры ИИ расширяют партнерство для разработки передовых решений

Сбер и центры ИИ расширяют партнерство для разработки передовых решений

Сбер провел R&D-день (Research and Development) по результатам сотрудничества с исследовательскими центрами в сфере искусственного интеллекта. Ученые из центров ИИ НИУ ВШЭ, Сколтеха, МФТИ и ИТМО представили исследования, полезные для развития экосистемы банка. На постерной сессии участники обсудили новые направления сотрудничества.

Иллюстрация к новости: Современные «российские Иерусалимы»: в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся круглый стол «Российские сакральные территории в исторической ретроспективе: пространственная и архитектурная семиотика»

Современные «российские Иерусалимы»: в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся круглый стол «Российские сакральные территории в исторической ретроспективе: пространственная и архитектурная семиотика»

В рамках круглого стола «Российские сакральные территории в исторической ретроспективе: пространственная и архитектурная семиотика» было представлено 8 докладов ученых из 6 городов России и Беларуси. Главный акцент сделан на современные тенденции в изучении такого феномена, как «российские Иерусалимы».

Иллюстрация к новости: Перспективы использования 3D-моделирования – мастер-класс художника Дмитрия Варанкина

Перспективы использования 3D-моделирования – мастер-класс художника Дмитрия Варанкина

Старший 3D-художник студии «NeArt» Дмитрий Варанкин провел мастер-класс для студентов образовательной программы «История». Эксперт рассказал о перспективах развития в области дизайна, привел примеры проектов в разных направлениях и показал основы использования программы Blender.

Иллюстрация к новости: Воздух под контролем: как с помощью ИИ в Вышке научились вести мониторинг перемещения загрязняющих веществ

Воздух под контролем: как с помощью ИИ в Вышке научились вести мониторинг перемещения загрязняющих веществ

Система прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с помощью ИИ, разработанная в Вышке, была представлена в программе «Чудо техники» на телеканале НТВ. На данный момент система тестируется и совершенствуется на данных, поступающих более чем с 20 реальных точек контроля, расположенных в разных городах и регионах страны.

Иллюстрация к новости: Рост цен на новогодние туры – экспертное мнение Екатерины Шестаковой

Рост цен на новогодние туры – экспертное мнение Екатерины Шестаковой

О самых популярных направлениях новогодних туров по Пермскому краю и причинах роста цен на них рассказала «РБК-Пермь» наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса» НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова. А 13 декабря Екатерина Николаевна подробно раскроет тему путешествий в январские праздники на бизнес-завтраке в пермской Вышке.