Иллюстрация к новости: Татьяна Букина о «народных облигациях»

Татьяна Букина о «народных облигациях»

В 2024 году власти Пермского края намерены предложить к приобретению инвесторами «народных облигаций». Потенциальным держателям ценных бумаг обещают достойную процентную ставку, ежеквартальные выплаты и самое главное – целевое использование привлеченных средств для продления пермской набережной. Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина поделилась с Business Class своей точкой зрения на подобный механизм бюджетирования и объяснила, почему современные государственные облигации заслуживают большего доверия в сравнении со своими «советскими предками».

Иллюстрация к новости: «Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

Никита Анисимов был назначен ректором Высшей школы экономики два года назад. В интервью директору Института медиа НИУ ВШЭ, журналисту, телеведущему Эрнесту Мацкявичюсу он рассказал о том, как пришел в Вышку, о достижениях и планах развития университета, а также о том, как отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от человеческой работы.

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина ответила на популярные вопросы об экономической ситуации в стране

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в программе «Утренний гость» на телеканале «Рифей-Пермь» рассказала, что такое ключевая ставка и на что она влияет, выгодно ли брать ипотеку или другой кредит сейчас, а также как сохранить и приумножить свои накопления.

Иллюстрация к новости: Елена Зуева о возможностях цифрового рубля

Елена Зуева о возможностях цифрового рубля

Доцент департамента экономики и финансов и департамента менеджмента Елена Зуева в программе «Утренний гость» на телеканале «Рифей-Пермь» объяснила, что такое цифровой рубль, чем он отличается от других видов валюты и как мы можем пользоваться этим нововведением.

Иллюстрация к новости: Есть ли ответы на кадровые вопросы? – Екатерина Загороднова приняла участие в круглом столе «РБК Пермь»

На площадке «РБК Пермь» прошел круглый стол, посвященный дефициту кадров в регионе. Эксперты из разных отраслей обсудили наиболее актуальные кадровые вопросы в Пермском крае. Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Загороднова рассказала о совместной работе образования и бизнеса по решению кадровых вопросов в регионе.

Иллюстрация к новости: Осталось четыре дня: ректор ВШЭ призвал поторопиться с подачей заявок на конкурс «Лидеры России»

Член Наблюдательного совета конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов пригласил всех к участию в пятом сезоне. По его убеждению, новые победители конкурса, так же как и прежние триумфаторы, найдут применение своим талантам и будут успешно работать на самых высоких и ответственных должностях. До окончания регистрации остается совсем немного времени: она проходит до 14 мая 2023 года на сайте лидерыроссии.рф.

Иллюстрация к новости: Александр Мальцев об оценке уровня бедности в Пермском крае

Александр Мальцев об оценке уровня бедности в Пермском крае

Росстат пересмотрел оценки уровня бедности в стране. Доля малоимущих в России упала до нового исторического минимума — 9,8%. В Прикамье данный показатель составил 11,5%. Экспертный взгляд на динамику этого процесса – от заведующего Центром прикладной экономики НИУ ВШЭ – Пермь Александра Мальцева в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: Грибные ушки, баклуши и подземный бункер – Екатерина Шестакова о необычных туристических маршрутах

Телекомпания «Рифей-Пермь» выпустила сюжет о необычных туристических маршрутах в Пермском крае. В ролике доцент департамента менеджмента, наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистратуры «Управление развитием бизнеса» НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова поделилась местами, в которых можно бить баклуши, попробовать грибные ушки и посетить настоящий военный бункер. Подробности смотрите в репортаже канала.

Иллюстрация к новости: Елена Зуева приняла участие в общественных слушаниях по исполнению бюджета Перми

Доцент департамента экономики и финансов Елена Зуева прокомментировала результаты общественных слушаний по исполнению бюджета города за минувший год: «Цифра радостная. Выполнение по инвестиционным расходам – 92 процента, но я хочу сказать, что это первый раз за 5 лет». Подробнее в материале «Вести-Пермь».

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина об инвестициях

Татьяна Букина об инвестициях

По данным Пермьстата, в 2022 году инвестиции в основной капитал Пермского края увеличились в сопоставимых ценах на 1,2% и составили 357,2 млрд руб. Об особенностях инвестиционной привлекательности региона, новых производствах и проектах рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону».