Иллюстрация к новости: Перспективы использования 3D-моделирования – мастер-класс художника Дмитрия Варанкина

Старший 3D-художник студии «NeArt» Дмитрий Варанкин провел мастер-класс для студентов образовательной программы «История». Эксперт рассказал о перспективах развития в области дизайна, привел примеры проектов в разных направлениях и показал основы использования программы Blender.

Иллюстрация к новости: Воздух под контролем: как с помощью ИИ в Вышке научились вести мониторинг перемещения загрязняющих веществ

Система прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с помощью ИИ, разработанная в Вышке, была представлена в программе «Чудо техники» на телеканале НТВ. На данный момент система тестируется и совершенствуется на данных, поступающих более чем с 20 реальных точек контроля, расположенных в разных городах и регионах страны.

Иллюстрация к новости: Рост цен на новогодние туры – экспертное мнение Екатерины Шестаковой

Рост цен на новогодние туры – экспертное мнение Екатерины Шестаковой

О самых популярных направлениях новогодних туров по Пермскому краю и причинах роста цен на них рассказала «РБК-Пермь» наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса» НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова. А 13 декабря Екатерина Николаевна подробно раскроет тему путешествий в январские праздники на бизнес-завтраке в пермской Вышке.

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина о росте конфликтности деловой среды в Пермском крае

Татьяна Букина о росте конфликтности деловой среды в Пермском крае

Индекс конфликтности бизнеса в Пермском крае по итогам третьего квартала 2023 года достиг уровня в 2,01 – это самый высокий показатель за два года. О причинах резкого увеличения индекса рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «РБК-Пермь».

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина о промышленном производстве в Пермском крае

Татьяна Букина о промышленном производстве в Пермском крае

О динамике промышленного производства в Пермском крае, факторах влияния и прогнозах рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью телеканалу «РБК-Пермь».

Иллюстрация к новости: Елена Зуева об уровне заработной платы в Пермском крае

Елена Зуева об уровне заработной платы в Пермском крае

Как уровень заработной платы отражает социально-экономическое положение территорий Пермского края? Какие муниципалитеты стали лидерами и аутсайдерами по данному показателю за 2022 год? И в каких отраслях наблюдается рост оплаты труда? Экспертное мнение доцента департамента экономики и финансов, доцента департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елены Зуевой в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: Руководитель Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь выступила спикером на выставке «Металлообработка. Металлургия»

Одна из крупнейших в России региональных специализированных выставок по количеству оборудования и представленным брендам «Металлообработка. Металлургия» объединила более 80 предприятий и компаний из 30 городов России, ведущих экспертов промышленного сектора в рамках деловой программы.

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина о «народных облигациях»

Татьяна Букина о «народных облигациях»

В 2024 году власти Пермского края намерены предложить к приобретению инвесторами «народных облигаций». Потенциальным держателям ценных бумаг обещают достойную процентную ставку, ежеквартальные выплаты и самое главное – целевое использование привлеченных средств для продления пермской набережной. Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина поделилась с Business Class своей точкой зрения на подобный механизм бюджетирования и объяснила, почему современные государственные облигации заслуживают большего доверия в сравнении со своими «советскими предками».

Иллюстрация к новости: «Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

Никита Анисимов был назначен ректором Высшей школы экономики два года назад. В интервью директору Института медиа НИУ ВШЭ, журналисту, телеведущему Эрнесту Мацкявичюсу он рассказал о том, как пришел в Вышку, о достижениях и планах развития университета, а также о том, как отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от человеческой работы.

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина ответила на популярные вопросы об экономической ситуации в стране

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в программе «Утренний гость» на телеканале «Рифей-Пермь» рассказала, что такое ключевая ставка и на что она влияет, выгодно ли брать ипотеку или другой кредит сейчас, а также как сохранить и приумножить свои накопления.