• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Какие меры нужны для развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае?

Какие меры нужны для развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае?

лый бизнес в России в прошлом году реализовал товаров и услуг на 69 триллионов рублей, что эквивалентно по сумме 2/3 ВВП. Таковы данные переписи малых и средних предприятий в регионах, проводимой Росстатом один раз в 5 лет. Пермский край при этом не вошёл в 10-ку регионов лидеров по выручке малого предпринимательства и ИП в 2020 году. В чем причины, зачем нужна перепись и что нужно сделать, чтобы динамика прироста бизнеса увеличилась? Объяснила доцент департамента экономики и финансов и департамента менеджмента пермского кампуса НИУ ВШЭ Елена Зуева в интервью Р

Иллюстрация к новости: Екатерина Шестакова о реестре турагентов и госпрограмме путешествий для школьников

Екатерина Шестакова о реестре турагентов и госпрограмме путешествий для школьников

Для чего вводится единый федеральный реестр турагентов и как это поможет защитить туристов? Смогут ли школьники Пермского края бесплатно путешествовать по регионам России по новой госпрограмме? И куда лучше поехать отдыхать весной? Об этом рассказала руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова в интервью на телеканале «Рифей».

Иллюстрация к новости: «Я надеюсь, что проведение таких круглых столов станет доброй традицией!»

«Я надеюсь, что проведение таких круглых столов станет доброй традицией!»

В рамках Недели публичного права НИУ ВШЭ – Пермь состоялся круглый стол «Современные информационные технологии в расследовании преступлений в сфере экономической деятельности». Обсуждались вопросы быстрого роста экономических преступлений в России и в мире, проблемы раскрытия киберпреступлений, новые направления и методы, применяемые в криминалистической деятельности и др.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки помогли разработать перспективные проекты развития Пермского края

Эксперты Вышки помогли разработать перспективные проекты развития Пермского края

Эксперты НИУ ВШЭ при поддержке администрации губернатора и министерства экономического развития и инвестиций Пермского края провели стратегическую сессию «Достижение национальных целей развития на территории Пермского края», в ходе которой были разработаны конкретные предложения и проекты в самых разных сферах — от креативных индустрий до поддержки инноваций и комфортной среды для граждан. В сессии участвовали представители краевого правительства, администрации губернатора, руководители муниципалитетов, госучреждений и вузов.

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина о развитии среднего класса в пандемию

Татьяна Букина о развитии среднего класса в пандемию

Эксперты Высшей школы экономики выяснили, что трудовые доходы в некорпоративном секторе упали почти на 20% к допандемийному уровню. При этом доходы населения согласно официальным цифрам статистики растут. Насколько это устойчивый тренд, на какие факторы обращать внимание тем, кто в найме и самим предпринимателям,  рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: Научный сотрудник сектора исторических исследований НИУ ВШЭ – Пермь выступила модератором стратегической сессии для представителей власти и бизнеса Сахалинской области

Научный сотрудник сектора исторических исследований НИУ ВШЭ – Пермь выступила модератором стратегической сессии для представителей власти и бизнеса Сахалинской области

24-25 ноября в базе Правительства Сахалинской области состоялась сессия по разработке индивидуальных решений для инвестиционных проектов Сахалинской области. Сессия стала коммуникационной площадкой для представителей ключевых индустрий Сахалинской области, представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ), экспертов движения WorldSkills Russia, руководителей профильных министерств и ведомств Сахалинской области. Модератором одного из направлений сессии выступила постдок сектора исторических исследований НУЛ МЭИ пермского кампуса НИУ ВШЭ Александра Салатова.

Иллюстрация к новости: Курс на успех: как создать и продать впечатление

Курс на успех: как создать и продать впечатление

В пермском кампусе Вышки 20–22 октября в гибридном формате проходит Международная конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент». Екатерина Шестакова, член программного комитета конференции, академический руководитель магистратуры «Экономика впечатлений» и автор одноименного курса на Национальной платформе открытого образования, рассказала о массовой персонализации, монетизации впечатлений, а также спикерах мероприятия.

Иллюстрация к новости: Распределение средств на инфраструктурные кредиты регионам: что важно знать?

Распределение средств на инфраструктурные кредиты регионам: что важно знать?

Минфин распределил лимиты по инфраструктурным кредитам регионам на общую сумму 500 миллиардов рублей: Пермский край планирует реализовать проект комплексной реновации микрорайона ДКЖ. Экономическую ситуацию комментирует руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина.

Иллюстрация к новости: «Контрактная система в сфере закупок – второй оптимизационный пакет поправок»: подводим итоги онлайн-конференции

«Контрактная система в сфере закупок – второй оптимизационный пакет поправок»: подводим итоги онлайн-конференции

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края 22 июля провело совместно с Союзом «Пермская торгово-промышленная палата», НИУ ВШЭ – Пермь, АО "ТЭК-Торг", ЗАО "Сбербанк-АСТ" онлайн-конференцию «Контрактная система в сфере закупок — второй оптимизационный пакет поправок».

Иллюстрация к новости: Подходит ли бизнес-климат Прикамья для развития предпринимательства?

Подходит ли бизнес-климат Прикамья для развития предпринимательства?

Численность занятых в малом бизнесе снизилась в большинстве регионов. Пермский край входит в топ-30 по этому показателю. Правда ли, что бизнес-климат Прикамья благоприятен для открытия своего дела? На вопрос отвечает Татьяна Букина, доцент департамента менеджмента и департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь.