• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшее образование вдвое снижает риск бедности

Наличие высшего образования снижает риск бедности более чем в два раза, выяснили ведущие научные сотрудники Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Алина Пишняк и Дарья Попова. Результаты исследования показали, что доходы семей, где у всех взрослых есть высшее образование, на 20% выше среднего уровня. Напротив, если в семье нет взрослых с высшим образованием, благосостояние семьи оказалось на четверть ниже среднего уровня.

Чего боится малый бизнес

Сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса довольны своим здоровьем, средне оценивают собственные доходы, работают слишком много, что наносит ущерб их личной жизни, но при этом, как правило, обладают недостаточной квалификацией и боятся потерять то, что имеют, отметили Юлия Чилипенок и Ольга Осипова в исследовании «Ресурсы работников малого и среднего бизнеса и их самочувствие на рынке труда».

Высшая школа экономики поможет найти технологических чемпионов

Минэкономразвития запустило приоритетный проект «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров». Его участники — быстрорастущие компании среднего бизнеса — будут отобраны на основании рейтинга «ТехУспех», формированием которого в этом году занимается Высшая школа экономики. О проекте в целом и о том, почему государство обратило внимание именно на средние технологические компании, рассказывает директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников.

Пилотная версия «Мониторинга интеллектуальных ресурсов компании» будет запущена в конце 2016 года

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялась серия научно-прикладных семинаров Международной лаборатории экономики нематериальных активов, посвященных разработке информационно-аналитической системы «Мониторинг интеллектуальных ресурсов компаний» (ИАС МИРК).

Стремление людей к высшему образованию остается конкурентным преимуществом России

3 марта во Всероссийском НИИ авиационных материалов (ВИАМ) ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов выступил с лекцией, посвященной сценариям развития высшего образования в РФ. Лекция была организована в рамках цикла «Синклит в ВИАМ», когда перед сотрудниками института выступают известные ученые, управленцы и политики.

Что изменит повышение акцизов на бензин?

Министерство финансов РФ на днях подготовило законопроект о повышении акцизов на бензин разных классов, дизельное топливо и средние дистилляты. Такие меры позволят повысить доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. К чему это приведет? Экспертное мнение руководителя магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», доцента факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Елены Зуевой.

Имбридам Вышки посвящается

В новых «Окнах роста» — авторская колонка руководителя Международной лаборатории экономики нематериальных активов, доцента департамента экономики и финансов Елены Шакиной. Она выпускница первого набора студентов НИУ ВШЭ в Перми. Свою академическую карьеру начала, когда была студенткой третьего курса, и с тех пор работает в стенах родного вуза, совмещая преподавание с исследовательской деятельностью. Помимо этого, ее всегда интересовали проблемы развития академической среды Вышки, в которые она была вовлечена с первого дня своей работы. Колонка в «Окнах роста» для Елены – отличная возможность поделиться своим опытом и наблюдениями о жизни нашего университета.

57%

студентов младших курсов вузов при поступлении подавали документы более чем на одну специальность или более чем в одно учебное заведение.

58%

учащихся 11-х классов для сдачи ЕГЭ ходят на подготовительные занятия. С 1 февраля образовательный центр пермской Вышки HSE KASE открывает краткосрочные подготовительные курсы.

Петр Паршаков о развитии экономики России

Что будет происходить в российской экономике в 2016 году? Как сохранить свои сбережения? И стоит ли сейчас совершать крупные покупки? Объясняет руководитель магистерской программы «Финансы», кандидат экономических наук Петр Паршаков.