• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Татьяна Букина: «Повышение инвестиционной привлекательности территории является одним из приоритетов региональной власти»

Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина рассказала «Новому компаньону» об основных драйверах развития инствестиционной активности в регионах.

Матвей Ефименко/Высшая школа экономики в Перми

Ситуация с инвестиционной активностью в регионах непростая: два кризиса (в 2014 и 2020 годах) привели к тому, что инвестиции сконцентрировались в территориях с суперконкурентными преимуществами: в крупнейшей агломерации страны (Москве и Московской области) и нефтегазоперерабатывающих регионах (Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО). На долю этих регионов приходится 30% всех инвестиций.

С учётом того, что из общего объёма инвестиций на долю бюджетных приходится 15%, следует вывод, что бизнес для инвестирования выбирает регионы с высокими конкурентными преимуществами, в развитии которых заинтересованы федеральные власти. Все остальные регионы вынуждены конкурировать за инвестиции, в том числе и Пермский край, доля которого в общем объёме инвестиций составляет менее 2%.

В Прикамье повышение инвестиционной привлекательности территории является одним из приоритетов региональной власти. Так, правительство реализует приоритетный инвестиционный проект (ПИП) в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Пермского края. К его преимуществам относятся: признание инвестиционного проекта масштабным в соответствии с Законом Пермского края (№503-ПК от 09.07.2015), получение земельного участка в аренду без проведения торгов (льготная ставка 1 руб. за 1 га на три года). Кроме того, для него предусмотрены инвестиционный налоговый вычет, включение в реестр региональных инвестиционных проектов, а также непрерывное административное сопровождение со стороны Агентства инвестиционного развития.

Сегодня, согласно реестру ПИП, в Пермском крае 47 таких проектов. Из них шесть уже реализованы, для шести проектов ведётся проектирование, для 15 проводится подготовка площадки. В рамках 16 приоритетных инвестпроектов ведутся строительно-монтажные работы, для четырёх приобретается и устанавливается оборудование.

Важной для региона является работа региональной власти по созданию особой экономической зоны. Так, в декабре 2021 года Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории муниципальных образований Перми и Пермского муниципального района. В настоящее время проект проходит процедуру общественного обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу.

Также, как сообщили в Минэкономразвития РФ, параллельно проект постановления будет направлен на межведомственное согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. После прохождения всех процедур Минэкономразвития России внесёт проект постановления в правительство РФ.

Как следует из документа, опубликованного на портале нормативных правовых актов, общий объём инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ «Пермь» в ближайшие 10 лет превысит 10 млрд руб. Также планируется, что до 2025 года из бюджета Пермского края будет направлено более 1 млрд руб. на создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в ОЭЗ.

Возможно, все эти меры станут драйверами инвестиционного развития Пермского края, повысят его инвестиционную привлекательность.

Полный текст статьи на сайте «Нового компаньона»: https://www.newsko.ru/articles/nk-7068569.html