Рост цен на новогодние туры – экспертное мнение Екатерины Шестаковой

© Высшая школа экономики в Перми/ фото Матвей Ефименко

О самых популярных направлениях новогодних туров по Пермскому краю и причинах роста цен на них рассказала «РБК-Пермь» наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса» НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова.

Одно из самых востребованных направлений уже много лет — предновогодние туры для школьных групп. Это, например, катание на собачьих упряжках и лошадях, посещение «Пермской кондитерской фабрики». Чуть меньше в этом году забронировано туров в Кунгур, отмечает Екатерина Шестакова. Но и стоимость путевок по Пермскому краю в среднем за год выросла на 20%. Причина — возросшие цены на транспорт, питание и проживание в территориях края.

«Выросла стоимость транспорта, причем существенно. За год — это ощутимый скачок. Выросла стоимость размещения. Честно, иногда очень необоснованно. Какая-то сельская гостиница, где один единственный душ на всех и удобства на этаже, ставит цену за номер условные 4 тыс. руб. Для сравнения — это стоимость дизайнерского качественного номера в Нижнем Новгороде со всеми удобствами внутри и недалеко от центра», — резюмирует Екатерина Шестакова.

По данным эксперта, в топ-5 самых популярных направлений в Пермском крае в новогодние праздники войдут: этнографический комплекс «Хохловка» с интерактивной программой, стоимость которой начинается от 750 руб. с человека, резиденция Деда Мороза на «Даче Синкевича» в Закамске (продажи еще не начались), а также туры в Губаху и в Каменный город. Тренд на посещение этих достопримечательностей сохраняется и в зимний период на фоне выхода фильма «Сердце Пармы». Кроме того, это снегоходные туры. Самые излюбленные направления пермяков: возле реки Чусовой, камня Великан и Мултык, пос. Усть-Койва, на Усьве, а также в сторону Красновишерского района, где расположены камни Полюд и Ветлан.

«По ним пока еще не идет мощного бронирования по одной простой причине, что за окном тепло. Но как только выпадет снег и будет нормальный снежный покров, сразу начнется бронирование снегоходных туров», — отмечает эксперт. Подробнее на РБК-Пермь: https://perm.rbc.ru/perm/freenews/6559e5c89a7947f9e5cdfdb3.

Приглашаем всех желающих обсудить тему новогодних путешествий 13 декабря в 9:00 на бизнес-завтраке с доцентом департамента менеджмента, наставником трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса»,  к.и.н., директором туроператорской компании Екатериной Николаевной Шестаковой. Подробности и регистрация по ссылке – https://perm.hse.ru/announcements/admission/873322023.html.