Потребительский оптимизм: Татьяна Букина об инфляции и уровне жизни населения

фото Матвей Ефименко/Высшая школа экономики в Перми

Как общая экономическая нестабильность и санкции повлияли на потребительское поведение россиян? Выросли ли доходы жителей Прикамья? И что происходит с инфляцией и на рынке труда? Об этом –экспертное мнение руководителя департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяны Букиной для издания «Новый компаньон».

Как измерить бедность

По информации Росстата, в 2023 году уровень бедности в России снизился до минимального за всю историю наблюдений значения и составил 9,3% от общей численности населения. В Пермском крае пока опубликованы данные только за 2022 год, и тогда уровень бедности в регионе составлял 11,5%. При этом динамика показателя совпадает с общероссийской: он снижается уже несколько лет подряд.

В то же время общий рост уровня доходов населения действительно имеет место. По данным Пермьстата, реальные располагаемые доходы населения Пермского края в 2023 году выросли на 6,8%. При этом реальные зарплаты выросли на 8,4%. Но также увеличился и доход от предпринимательской деятельности. Если в 2022 году его доля в структуре денежных доходов населения России составляла 5,7%, то в 2023-м — 6,8%. В итоге среднедушевые денежные доходы за прошлый год составили 42 тыс. руб., что на 12,7% больше, чем в 2022-м.

В основе этой динамики лежит экономический рост в Прикамье, в частности рост валового регионального продукта, считает руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Букина. «Одна из причин такой динамики — рост гособоронзаказа более чем на 70% по сравнению с началом 2023 года. Второй фактор — ситуация на рынке труда. По данным hh.ru, в 2023 году количество вакансий увеличилось на 90%, а резюме — всего на 30%. Результатом стал рост заработной платы на предприятиях оборонного комплекса, там в целях привлечения достаточного количества работников и выполнения госзаказа выплачивалась двойная ставка. Следом гражданские предприятия в условиях дефицита рабочей силы были вынуждены тоже повысить зарплаты», — рассуждает эксперт.

Кроме того, свою роль сыграли социальные выплаты. С начала 2023 года выплачивается единое пособие на детей до 17 лет, а также в прошлом году была проведена индексация пенсий. «Как результат, в 2023 году Пермский край улучшил свои позиции в рейтинге регионов по качеству жизни. Сейчас он занимает 38-ю позицию, поднявшись за год на девять пунктов. В основе рейтинга лежат такие показатели, как уровень доходов, ситуация на рынке труда, безопасность и другие», — говорит Татьяна Букина.

Субъективная инфляция

В то же время ситуацию на потребительском рынке нельзя назвать безоблачной. По итогам 2023 года годовая инфляция в Пермском крае составила 7,7%. Она обогнала темп инфляции и по Приволжскому федеральному округу, и по России в целом. При этом субъективно жители страны ощущают гораздо более высокий темп роста цен. Официальный уровень инфляции определяется на основании стоимости товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину, напоминает Татьяна Букина. Однако существует такой показатель, как наблюдаемая инфляция, которая строится на опросах населения и позволяет измерить субъективные ощущения населения. Она всегда выше официального уровня, что связано с особенностями восприятия людей: им свойственно замечать рост цен, но упускать из виду снижающиеся или стабильные цены. В результате люди судят об инфляции по наиболее подорожавшим товарам. Например, в марте 2024 года люди без сбережений оценили наблюдаемую ими инфляцию в 16,7%, а люди со сбережениями — в 13%. Такие данные публикует «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса, проведённого «инФОМ» по заказу Центробанка. То есть субъективные оценки инфляции вдвое выше, чем официальные.

Копить нельзя тратить

Изменение экономической ситуации определило потребительское поведение населения. Эксперты отмечают, что в 2023 году люди были склонны скорее тратить, но ближе к началу 2024-го настроения изменились: начался переход к сберегательной модели. По данным опроса Центробанка, в октябре 2023 года 55% респондентов предпочитали сберегать, а не тратить, говорит Татьяна Букина. Тогда как доля предпочитающих тратить свободные деньги сократилась до 25%.

Доходы в рост

Несмотря на то, что общеэкономическая ситуация остаётся нестабильной, эксперты настроены скорее оптимистично. Экономическая нестабильность и санкции продолжают сказываться на потребительском поведении населения, признаёт Татьяна Букина. Это проявляется и в изменении модели поведения: люди могут переходить на более дешёвые аналоги или вообще отказываться от покупки некоторых товаров и услуг. Однако, что интересно, более существенными для уровня жизни населения оказались не внешние факторы, а внутренние, связанные с финансовой поддержкой населения со стороны государства, ростом заработных плат, приростом валового внутреннего продукта. Несмотря на нестабильную внешнюю ситуацию, наблюдается рост уровня доходов и, соответственно, уровня жизни.

Полностью статью читайте по ссылке.