• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ разработали рекомендации для пермского зоопарка

Магистранты трека «Управление проектами» магистерской программы «Управление развитием бизнеса» провели маркетинговый анализ и разработали предложения по дополнительным услугам для посетителей пермского зоопарка.

Целью проекта «Разработка маркетинговой программы по дополнительным услугам для пермского зоопарка» было исследования индустрии зоопарков (российский и международный рынки) и разработка решений по развитию, включая рекомендации по ценовой политике на дополнительные услуги. Под руководством старшего преподавателя департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Татьяны Пономаревой команда студентов разработала более 20 рекомендаций для заказчика.

Магистранты изучили успешный опыт других регионов и стран, провели аналитику текущей ситуации в пермском зоопарке и представили итоговую маркетинговую программу. Защиту проекта оценили заместитель министра культуры Пермского края Елена Колчанова и генеральный директор ГКАУК «Пермский зоопарк» Юлия Шитова.

Юлия Шитова, генеральный директор ГКАУК «Пермский зоопарк»

Зоопарк – это уникальный мир, и мы стремимся к его постоянному развитию. Когда ты находишься внутри, в процессе, некоторые моменты сложно увидеть. В этом случае важно привлечь профессионалов со свежим взглядом и незаурядными идеями. Нам посчастливилось сотрудничать с проектной группой магистрантов НИУ ВШЭ – Пермь. Студенты провели большую работу: проанализировали услуги зарубежных и отечественных зоопарков и ярко представили результаты, подготовили качественную и эффектную презентацию. Защита проекта прошла на высоком уровне. Мнение проектной группы, которая с большим энтузиазмом и заинтересованностью взялась за поставленную задачу, и представленные предложения мы обязательно учтем в дальнейшей работе.

Егор Пашов, студент трека «Управление проектами» магистратуры «Управление развитием бизнеса»

В жизни всегда так бывает, пока не знакомишься с чем-то ближе, ты абсолютно не придешь значения некоторым вещам. Так было и с зоопарком. Каким приятным удивлением было встретиться с его руководством, прекрасные и открытые люди, искренне любящие своё дело и живущие им! Загорелся желанием посетить семьей старый зоопарк, а затем и в будущем новый зоопарк! Надеюсь, наш проект действительно принесёт пользу, мы сможем прийти, и лицезреть уже воплощенные в жизнь идеи!

Иван Колупаев, студент трека «Управление проектами» магистратуры «Управление развитием бизнеса»

Во время работы над проектом не возникало вопроса: «А зачем вообще этим заниматься?». Каждый этап исследования и работы над проектом был оценен заказчиками исследования (Пермский зоопарк). Во время представления проекта стало точно ясно, что практики, предложенные нами, дошли до нужных людей, поэтому отдельное спасибо руководству Пермского зоопарка за их нацеленность на результат.

Пономарева Татьяна Владимировна

Татьяна Пономарева, старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь

Для нас это была очень интересная и амбициозная задача. Мы очень старались и рады, что смогли внести свой вклад в такой важный для нашего родного города и края проект. Уверены, что пермский зоопарк в скором времени войдет в топ мировых  рейтингов и станет любимым местом культурного семейного отдыха для жителей и гостей края.