Как выстроить карьеру в банке: мастер-класс Алексея Чмыхова

Выпускник НИУ ВШЭ – Пермь, директор в дирекции финансирования под обеспечение активами корпоративно-инвестиционного бизнеса Банка ВТБ в г. Москва Алексей Чмыхов провел мастер-класс для студентов бакалавриата и магистратуры. Алексей рассказал о карьерных возможностях в группе ВТБ, поделился историей успеха и лайфхаками по построению профессиональной траектории.

В начале встречи эксперт рассказал о том, что начинал профессиональное развитие в рамках академического трека и работал в Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь. При этом Алексей пробовал себя в разных сферах, в том числе и в банковском бизнесе. Так, он успешно прошел собеседование на стажировку в департамент структурирования банка ВТБ в Москве, где и работает до сих пор, поднявшись по карьерной лестнице за 6 лет от интерна до должности директора. Эксперт порекомендовал студентам изучать разные направления и не бояться проявлять себя – только так можно построить успешную карьерную траекторию и найти работу по душе.

Алексей подробно объяснил направления деятельности департамента структурирования, представил программы стажировки для молодых специалистов в рамках банка ВТБ и процесс отбора на данные программы (ВТБ Юниор и ВТБ Рост). Эксперт выделил главное – необходимо быть проактивным, выступать с инициативой, учиться и не бояться брать на себя ответственность. Алексей Чмыхов отметил, что в Высшей школе экономики дают отличную базу знаний, а также возможность прокачать такие навыки, как умение работать с самой разной информацией, выстраивать тайм-менеджмент. Он подчеркнул, что одно из преимуществ Высшей школы экономики – это отличный нетворкинг.

Алексей Чмыхов рассказал, что сейчас в Пермском крае есть свободные вакансии для стажировки в ВТБ (по всем вопросам можно писать на –elinasergeeva@vtb.ru). Встреча проходила в формате неформального диалога. Студенты задали выпускнику множество вопросов о выборе направления для профессионального развития, необходимых hard и soft skills и получили исчерпывающие ответы.

Алексей Чмыхов, директор, дирекция финансирования под обеспечение активами корпоративно-инвестиционного бизнеса Банка ВТБ

Спасибо большое пермской Вышке за возможность выступить с мастер-классом и рассказать студентам о КИБ Группы ВТБ, а также поделиться собственным опытом прохождения отбора и дальнейшего развития в Группе ВТБ. Во времена студенчества я старался активно посещать подобные лекции и мастер-классы выпускников Вышки, которые в то время работали в крупнейших российских и международных компаниях. Такие мероприятия позволяли сформировать лучше представление о том, чем занимаются выпускники, какие знания, полученные в Вышке, применяются на практике, на что следует обращать большее внимание в учебном процессе, а также получить лайфхаки и инсайты по развитию карьеры.

Спустя 6,5 лет в КИБ Группы ВТБ я чувствую, что настала моя очередь активно делиться полученными знаниями и опытом со студентами Аalma mater. При этом, на мой взгляд, важно создать атмосферу не официального строгого мероприятия, а беседы в близком кругу. Хочется верить, что студенты от проведенной встречи получили полезную информацию/пищу для размышлений.

Я уверен, что если выпускники пермской Вышки будут продолжать активно делиться профессиональным и жизненным опытом со студентами, то такая информация в совокупности с глубокими знаниями, которые дает  пермский кампус, позволит им максимально эффективно и успешно строить свою карьеру.