• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Профессии прошлого и будущего: мнение эксперта

Профессии прошлого и будущего: мнение эксперта

В каких профессиях людей в ближайшее время заменят роботы? Какие soft skills делают специалиста востребованным на рынке труда сегодня? И могут ли забытые профессии вернуться? Рассказала заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова в интервью для телеканала Рифей.

Иллюстрация к новости: Стартовал конкурс в Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ – Пермь

Стартовал конкурс в Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ – Пермь

С 27 января по 25 февраля проходит конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности «Университетско-школьного кластера» НИУ ВШЭ – Пермь в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Проверить знания и найти новые идеи: как пермская Вышка провела олимпиаду для учителей

Проверить знания и найти новые идеи: как пермская Вышка провела олимпиаду для учителей

В НИУ ВШЭ — Пермь в конце 2021 года состоялась Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ-2021». Мероприятие, которое проводится уже 14 лет, давно вышло за пределы регионального конкурса, превратившись в многопрофильный образовательный продукт, профессиональный тренинг по совершенствованию предметных компетенций и инновационный курс повышения квалификации, в котором участвуют все регионы России и страны ближнего зарубежья. Об итогах олимпиады и планах на 2022 год — в материале новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: 5 качеств современного студента

5 качеств современного студента

Какие личные качества необходимы студенту сегодня, чтобы быть успешным? Изучение каких языков и цифровых навыков важно для легкого обучения в университете? И какие форматы подготовки в пермском кампусе НИУ ВШЭ помогают студентам быстро адаптироваться в профессии? Рассказала Ирина Шафранская и студентка программы «Экономика» в рубрике «Современное образование» телекомпании Рифей.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь вводится новый формат обучения в магистратуре

В НИУ ВШЭ – Пермь вводится новый формат обучения в магистратуре

Высшая школа экономики в Перми в 2022 году впервые проведет набор абитуриентов на новую широкую образовательную магистерскую программу – «Управление развитием бизнеса». Рассказываем, что такое широкая магистратура, в чем преимущества нового формата подготовки и какие треки будут на программе.

Иллюстрация к новости: Продлен проект виртуальной лаборатории с университетом Огайо

Продлен проект виртуальной лаборатории с университетом Огайо

Профессор департамента иностранных языков Татьяна Пермякова и руководитель департамента иностранных языков Марина Шевелева совместно с Университетом Огайо одержали победу во втором раунде американо-российского конкурса виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.

Иллюстрация к новости: Анна Сенина: «Python – это намного больше, чем просто язык программирования, гуманитариев он учит думать по-новому»

Анна Сенина: «Python – это намного больше, чем просто язык программирования, гуманитариев он учит думать по-новому»

18 января Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ совместно с проектом «Teach4HSE / Преподаем в Вышке» провел марафон победителей конкурса образовательных инноваций 2021 г. Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сенина, победитель в номинации «Практика ведения курсов в онлайн-формате»,  поделилась на марафоне опытом внедрения курса Python для гуманитариев.

Иллюстрация к новости: Как выстроена система мер поддержки инвестиционных проектов в Пермском крае?

Как выстроена система мер поддержки инвестиционных проектов в Пермском крае?

Выпускница образовательной программы «Экономика» и магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», старший менеджер направления инвестиционного анализа и сопровождения инвесторов Агентства инвестиционного развития Пермского края Алена Медведева рассказала о поддержке инвестиционных проектов в регионе на мастер-классе для студентов бакалавриата и магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ улучшил показатели качества приема в бакалавриат в 2021 году

НИУ ВШЭ улучшил показатели качества приема в бакалавриат в 2021 году

Об этом свидетельствуют данные 11-го мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов. НИУ ВШЭ вошел в топ-10 вузов — лидеров по качеству бюджетного приема с баллами выше 90. Средний балл в НИУ ВШЭ (без учета индивидуальных достижений) по сравнению с 2020 годом вырос на 1,1 и составил 96,3, в санкт-петербургском кампусе вырос на 0,9 и составил 93,7.

Иллюстрация к новости: Конференция iTELL: языковая практика, новые горизонты в исследовании, дополнительные баллы при поступлении

Конференция iTELL: языковая практика, новые горизонты в исследовании, дополнительные баллы при поступлении

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь проводит ежегодную междисциплинарную исследовательскую конференцию на английском языке iTELL в гибридном формате. В конференции могут участвовать студенты вузов и колледжей/техникумов, учащиеся школ любого региона России. Для старшеклассников это возможность получить дополнительные баллы при поступлении на образовательные программы пермского кампуса НИУ ВШЭ.