Иллюстрация к новости: Победители VIII Личного первенства по олимпиадному программированию

Победители VIII Личного первенства по олимпиадному программированию

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось VIII Личное первенство по олимпиадному программированию. По его итогам сильнейшие участники получили право в дальнейшем представлять свой вуз на краевой олимпиаде, а также в студенческом чемпионате мира по программированию ACM ICPC-2023.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ переходит на собственную модель независимого экзамена по английскому языку

Модель разработана школой иностранных языков НИУ ВШЭ и полностью соответствует мировым стандартам. 13 мая состоялось торжественное открытие Центра независимой экспертизы по английскому языку в здании на Старой Басманной улице, а 16 мая первые студенты сдали экзамен. Предполагается, что в перспективе возможность пройти независимую оценку в центре получат не только студенты Вышки, но и представители других вузов, учителя школ, корпоративные клиенты.

Иллюстрация к новости: Студентка программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь представила Пермский край на XXI Молодежных Дельфийских играх России

С 22 по 27 апреля в Красноярске прошли Двадцать первые Молодежные Дельфийские игры России. В 2022 году в конкурсе было 34 номинации, а также он оказался рекордным по количеству участников – в состязаниях приняли участие 2783 молодых человека из различных регионов России. Студентка 4 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Александра Ситникова представила Пермский край в номинации «Защита персональных данных».

Иллюстрация к новости: Студенты программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в очном этапе третьей Модели Европейского суда по правам человека.

Очный этап третьей Модели Европейского суда по правам человека собрал в МГИМО МИД России 300 студентов, представляющих 86 вузов более чем 25 городов России и 10 зарубежных стран. В мероприятии успешно показали себя студенты образовательной программы «Юриспруденция» Алина Ощепкова, Ксения Филиппенко, Иван Трофименко, Фёдор Калинин и Полина Невоструева. Команда, в составе которой принимал участие Федор Калинин, заняла 3 место.

Иллюстрация к новости: Магистрант пермского кампуса НИУ ВШЭ занял 3 место на Всероссийской научной студенческой конференции

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась VI Всероссийская Научная студенческая конференция «Молодежь и наука: преобразования через образование». На конференции было представлено 135 докладов студентов и аспирантов пермского и нижегородского кампусов НИУ ВШЭ, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, Российского государственного университета правосудия и др. Студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» НИУ ВШЭ – Пермь Роман Колмаков представил исследование «Неопределенность круга потребителей как критерий квалификации злоупотребления доминирующим положением» и вошел в тройку победителей.

Иллюстрация к новости: Специалисты Центра управления регионом провели деловую игру для слушателей факультета профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь

Слушатели программы «Государственное и муниципальное управление» факультета профпереподготовки пермского кампуса НИУ ВШЭ разрабатывали стратегии регионального управления под руководством специалистов Центра управления регионом (ЦУР), а также узнали, чем занимается ЦУР Пермского края.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя цивилистики

В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя цивилистики

«Неделя цивилистики» – это масштабное мероприятие, посвященное актуальным вопросам гражданского права. С 17 по 21 мая можно будет поучаствовать в научных боях, прокачать навыки судебного представительства и даже попробовать себя в «капустнике». Организаторы –  студенты магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

Иллюстрация к новости: Кейсы, FMCG, разработка промокампаний: первокурсники программы «Управление бизнесом» встретились с продакт-менеджером PepsiCo Europe Ростиславом Пивиным

Ключевая особенность бакалаврской программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь — практикоориентированность и активное сотрудничество с представителями реальной бизнес-среды. Так, в рамках дисциплины «Маркетинг» первокурсники программы будут разрабатывать план продвижения одного из продуктов PepsiCo под руководством продакт-менеджера компании, выпускника пермского кампуса Вышки Ростислава Пивина.

Иллюстрация к новости: Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями конкурса BI University Cup

В первом межвузовском кейс-чемпионате по анализу данных BI University Cup принимали участие 19 команд из 4 пермских вузов. Диплом I степени получила команда «Eventum», в состав которой вошли студенты образовательной программы «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Ремизова, Алиса Браун, Полина Деменко, Юлия Исакова, Данил Диденко.

Иллюстрация к новости: Лысьвенский музей каски в стенах пермского кампуса НИУ ВШЭ

Лысьвенский музей каски в стенах пермского кампуса НИУ ВШЭ

С 12 апреля в пермском кампусе НИУ ВШЭ открыта передвижная выставка Музея каски «Лысьвенского музея». Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Татьяна Колодкина провела первую экскурсию и рассказала сотрудникам Вышки о производстве защитных шлемов в годы Второй мировой войны.