• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Видеоролик студентов НИУ ВШЭ – Пермь стал победителем Всероссийского конкурса «Молодой финансист»

Подведены итоги творческого этапа XVII Всероссийского студенческого конкурса «Молодой финансист». Лучший видеоролик на тему финансовой грамотности подготовила команда «Суп!», в составе которой студентки образовательной программы «Управление бизнесом» Ульяна Елизарова и Юлия Светлакова.

Конкурс «Молодой финансист» проводится уже 17 лет и всегда становится значимым событием, направленным на повышение финансово-экономических знаний среди молодежи и студентов. В 2023 году тема конкурса – «Повышение уровня финансовой грамотности для разных слоев населения», а также он состял из 2 частей – исследовательской и творческой. Первый, исследовательский этап, прошел в мае и состоял в разработке исследования и защите проектов на форуме «Дни пермского бизнеса». Первое место в первом этапе также заняла команда студентов НИУ ВШЭ – Пермь Shepchenko finance с проектом «Спонтанные покупки и инструменты для их предотвращения».

Второй, творческий этап, заключался в подготовке видеороликов на тему финансовой грамотности. В результате открытого голосования в группе конкурса «Молодой финансист» был выбран лучший ролик. Победителем с большим отрывом признан видеоролик команды «Суп!» – «ТОП-3 шага, которые прокачают финансовую грамотность». Ульяна Елизарова и Юлия Светлакова получили подарок от Клуба финансистов, а также сертификат на обучение у Николая Данна (режиссер, руководитель международного фестиваля «Ноль плюс», автор и основатель проекта PROРАЗВИТИЕ).

Видеоролик команды и интервью с победительницами показали на телеканале РБК-Пермь.

Ульяна Елизарова, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Принять участие в конкурсе нам посоветовала наш преподаватель по финансовому менеджменту. Я очень рада, что стала частью такого масштабного проекта и благодарю всех, кто поддержал наш видеоролик!

Конкурс «Молодой финансист» дал мне возможность не только узнать что-то новое в сфере финансов, но и творчески проявиться! Сейчас очень популярен такой динамичный формат коротких видео, поэтому нам захотелось создать что-то подобное. Мне кажется, для первого раза вышло очень неплохо.

Юлия Светлакова, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Все началось за минуту до окончания регистрации на конкурс, именно в этот момент мы решили, что хотим в нем участвовать. Далее я занималась исследованием, Ульяна готовила видеоролик, который вышел действительно интересным и «трендовым». Хотя в конкурсе исследований мы не прошли в финал, очень приятно победить в творческой части конкурса. Думаю, все сказано в самом видео – «Быть финансово грамотным проще, чем кажется».

Наталья Давыдова, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Пермского края

В связи с тем, что это все-таки это конкурс «Молодой финансист», работы оценивались по нескольким критерям – наполовину по исследовательской составляющей и наполовину по творческой части. Творческая часть – это оригинальность подачи, умение в сжатом виде донести основную мысль, и главное, запоминаемость ролика.

Видеоролик и интервью на телеканале РБК-Пермь