• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ победили на Всероссийском конкурсе «Молодой финансист»-2023

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ победили на Всероссийском конкурсе «Молодой финансист»-2023

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ победили на Всероссийском конкурсе «Молодой финансист»-2023

© Высшая школа экономики

Подведены итоги 1 этапа XVII Всероссийского студенческого конкурса «Молодой финансист». Финалисты защищали проекты в рамках ежегодного форума «Дни пермского бизнеса». Победителем стала команда студентов образовательных программ «Управление бизнесом» и «Экономика» НИУ ВШЭ – Пермь – Shepchenko finance.

Конкурс «Молодой финансист» проводится уже 17 лет и всегда становится значимым событием, направленным на повышение финансово-экономических знаний среди молодежи и студентов. В этом году тема конкурса – «Повышение уровня финансовой грамотности для разных слоев населения», а также он состоит из 2 частей – исследовательской и творческой.

В составе жюри:

  • первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина,
  • министр финансов Пермского края Екатерина Тхор,
  • генеральный директор АО «Редуктор-ПМ» Андрей Белоусов
  • директор АНО «Центр развития кинопроизводства» Алена Семерикова-Волкова,
  • режиссер, руководитель международного фестиваля «Ноль плюс», автор и основатель проекта PROРАЗВИТИЕ Николай Данн.

Всего в 2023 году было подано 58 заявок на конкурс, и только 7 команд претендовали на звание победителя – защищали проекты перед жюри на форуме «Дни пермского бизнеса».

Первое место заняла команда Shepchenko finance с проектом «Спонтанные покупки и инструменты для их предотвращения». В составе команды студенты программы «Управление бизнесом» – Марина Собянина, Леонид Юдт, Илья Егошин, Сергей Блинов, программы «Экономика» – Ксения Завистгораева. Ребята разработали перечень инструментов, защищающих от иррациональных покупок, а также на основе исследования сняли экспертное юмористическое видео. Члены жюри отметили, что подход команды к исследованию оказался не только креативным, но и актуальным.

Впереди еще второй этап – конкурс видеороликов. Он будет проходить в группе конкурса «Молодой финансист». В результате открытого голосования определят победителя и выберут лучший ролик.

Поздравляем ребят и желаем успехов на втором этапе!

Марина Собянина, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Честно говоря, мы даже не думали, что пройдём в финал. Но когда увидели списки, были безумно рады. На защите мы очень волновались, но продолжали поддерживать друг друга. А потом: «БУМ», называют нас как победителей, мы были просто в шоке.

В таком составе команды мы работали в первый раз, поэтому иногда было сложно сработаться, но мы решали все возникающие трудности. В целом, мы делали работу спокойно и без нервов. Самым интересным было снимать видео, может, это связано с тем, что мы снимали в общественных местах.

Ксения Завистгораева, студентка образовательной программы «Экономика»

Наш преподаватель по финансовому менеджменту Наталья Юрьевна Жукова посоветовала нам принять участие в данном конкурсе и углубиться именно в тему спонтанных покупок, что мы и сделали. Так как мы участвовали командой из 5 человек, было сложно грамотно распределить обязанности и собрать в единое целое итоговый продукт нашего проекта. Но члены жюри поставили нам высокие баллы, поэтому можно с уверенностью сказать, что мы справились!

В финале были достойные соперники, поэтому мы не ожидали победы, хотя и были настроены на это! Было неожиданно и безумно приятно занять первое место. Мы получились полезный опыт, новые знакомства и море положительных эмоций!!!

Сергей Блинов, студент образовательной программы «Управление бизнесом»

Мы решили принять участие в конкурсе, так как посчитали, что темы для конкурса действительно нам интересны и у нас есть все шансы занять призовое место. Изначально мы планировали взять тему про контролирование личного бюджета, однако после консультации с Натальей Юрьевной Жуковой, мы решили сменить тему на спонтанные покупки. Наверное, самое сложное было это успеть все сделать вовремя и правильно распределить обязанности, а самым интересным, пожалуй, финал конкурса. Нас очень впечатлил павильон Пермь-ЭКСПО.

Илья Егошин, студент образовательной программы «Управление бизнесом»

Мы решили принять участие в конкурсе совершенно спонтанно. Просто увидели анонс конкурса и пошли туда совсем не за победой, честно говоря. Идея пришла нам всем примерно в одно и то же время, просто в разном формате, а дальше мы поговорили и пришли к спонтанным покупкам. В целом, могу сказать, что конкурс захватывающий, и я ни капли не пожалел об участии.

Леонид Юдт, студент образовательной программы «Управление бизнесом»

Мне очень понравилась организация финала конкурса. Организаторы достойно подготовились и действительно показали высокий уровень. На самом деле, изначально мы шли на этот конкурс, так как просто хотели поучаствовать в чем-то, так сказать, ради интереса. Изначально мы командой сгенерировали идею, после с нашим куратором слегка её подправили и приступили к исследованию. Работа не показалась нам очень сложной, так как у всех до этого уже был опыт подобных работ в ВШЭ. В финале была одна команда, которая сделала действительно уникальный и интересный продукт. Мы думали, что они займут первое место, но в итоге судьям больше понравилась наша работа.