• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Спасибо организаторам за настоящий интеллектуальный праздник!» – подводим итоги игры «Экономическое путешествие»

«Спасибо организаторам за настоящий интеллектуальный праздник!» – подводим итоги игры «Экономическое путешествие»

В рамках проекта «Одаренные дети» Министерства образования и науки Пермского края и пермского кампуса НИУ ВШЭ на онлайн-площадке Лицея № 10 состоялась станционная игра «Экономическое путешествие». Учащиеся 5-6 классов школ Перми, Чусового и Котельниково (Волгоградская область) решали различные задачи на экономическую тематику.

Иллюстрация к новости: Чем занимаются бизнес-юристы: мастер-класс Ивана Хозяйкина для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

Чем занимаются бизнес-юристы: мастер-класс Ивана Хозяйкина для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

Работа бизнес-юриста – одно из наиболее популярных и в то же время сложных направлений юридической практики. Партнер адвокатского бюро  «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» Иван Хозяйкин рассказал об особенностях защиты бизнеса студентам магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

Иллюстрация к новости: Губернатор Пермского края встретился с учащимися Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Губернатор Пермского края встретился с учащимися Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил Лицей при пермском кампусе Высшей школы экономики. Это одна из трех профильных школ, созданных на базе ведущих университетов региона. Здесь учатся 75 десятиклассников не только из Перми, но и из Березников и поселка Теплая гора.

Иллюстрация к новости: Студенты Высшей школы экономики в Перми представили стартап на демо-дне Предакселератора НТИ

Студенты Высшей школы экономики в Перми представили стартап на демо-дне Предакселератора НТИ

Лучшие команды Пермского края защищали проекты на демо-дне II потока Предакселератора НТИ 2022 – результат работы в акселерационной программе. Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ Карина Тиунова, Анна Шило и Георгий Шильников презентовали стартап, разработанный в рамках дисциплины «Предпринимательство в цифровой экономике».

Иллюстрация к новости: «Программы курсов очень хорошо продуманы, информативны и актуальны»

«Программы курсов очень хорошо продуманы, информативны и актуальны»

Более 900 руководителей и работников образовательных организаций Пермского края в 2022 году прошли повышение квалификации на факультете довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь. Подводим итоги и рассказываем о новых форматах обучения.

Иллюстрация к новости: Новые ракурсы рассмотрения понятия «народная культура»: вышла книга научного сотрудника департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь

Новые ракурсы рассмотрения понятия «народная культура»: вышла книга научного сотрудника департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга научного сотрудника департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Лилии Пантелеевой и заместителя директора по научно-исследовательской работе музея-заповедника «Усолье Строгановское» Станислава Хоробрых «Лингвосемиотика похоронной культуры: деревня и город». На основе исследования диалектной речи жителей сельско-деревенской местности, фольклорных эпитафий на городских кладбищах, названий ритуальных агентств авторы провели характеризацию разных типов народной культуры. Публикуем отрывок и рассказываем об истории создания книги.

Иллюстрация к новости: Онлайн-курс Екатерины Шестаковой вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших образовательных практик в туристической индустрии

Онлайн-курс Екатерины Шестаковой вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших образовательных практик в туристической индустрии

В номинации «Лучшие образовательные практики в области разработки и реализации авторских курсов с применением современных образовательных технологий, реализуемых образовательными организациями в процессе подготовки кадров для туристской индустрии» 3 место занял онлайн-курс «Экономика впечатлений» руководителя трека «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» магистратуры «Управление бизнесом» Екатерины Шестаковой.

Иллюстрация к новости: «Портрет музейного посетителя» – итоги исследования аудитории Пермского краеведческого музея

«Портрет музейного посетителя» – итоги исследования аудитории Пермского краеведческого музея

На открытом онлайн-семинаре «Экономика впечатлений: портрет музейного посетителя» рассказали об итогах исследовательского трека проекта «Порядок из хаоса», который выполняли студенты магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» (сейчас – трек в рамках магистратуры «Управление развитием бизнеса»). 

Иллюстрация к новости: Торговые роботы на фондовом рынке: мастер-класс экспертов пермского филиала компании «Открытие Брокер»

Торговые роботы на фондовом рынке: мастер-класс экспертов пермского филиала компании «Открытие Брокер»

Директор филиала АО «Открытие Брокер» («Открытие Инвестиции») в Перми Даниил Фадеев и ведущий менеджер Александр Перфилов провели мастер-класс для студентов магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика». Вместо с экспертами студенты обсудили использование торговых роботов на фондовом рынке и как с их помощью добиться стабильных результатов трейдинга.

Иллюстрация к новости: «Олимпиада "ПРОФИ" НИУ ВШЭ – Пермь – главное профессиональное событие года»

«Олимпиада "ПРОФИ" НИУ ВШЭ – Пермь – главное профессиональное событие года»

Состоялись заключительные состязания Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ»-2022 по математике и обществознанию. Стремление педагогов к повышению уровня профессионального мастерства настолько велико, что часть педагогов решала задания по двум и трем предметам – они стали победителями и призерами нескольких профилей олимпиады.