• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Рекомендую всем посетить или стать участником Недели цивилистики в следующем году!»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась уже традиционная Неделя цивилистики. Студенты образовательной программы «Юриспруденция» и магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» научились отстаивать позиции в игровом судебном процессе и на Научных боях, обсудили актуальные вопросы внесения вкладов в непубличные общества и показали, что над проблемами гражданского права тоже можно шутить.  

На Цивилистическом капустнике студенты и преподаватели доказали, что юристы и юмор совместимы. Сценические постановки, ребусы, стендап, забавные и поучительные истории из студенческой жизни и профессиональной практики – проблематика гражданского права открылась с новой стороны!

На Научных боях спикеры за 10 минут доступно и интересно презентовали научные исследования. Например, объяснили риски и проблемы в сфере применения искусственного интеллекта, показали, отличается ли эмоциональный интеллект у юриста и как защищает от фототроллинга авторское право. Победителем Научных боев стала студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» Юлия Гуляева с докладом «Ипотека в банкротстве или как списать долги и сохранить единственное жилье законно?», а приз зрительских симпатий завоевал магистрант программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Сергей Силин за выступление «Что, если бы герои фильма Тачки жили среди нас?».

На круглом столе «Внесение вкладов в имущество непубличного общества: проблемы правоприменения» обсуждались вопросы безвозмездности подобных вкладов, необходимости одобрения договора о внесении вклада в имущество советом директоров общества и др. А завершающим мероприятием Недели цивилистики стал игровой судебный процесс по корпоративному спору. Студенты образовательной программы «Юриспруденция» разделились на команды истцов и ответчиков – каждая сторона подготовила и представила аргументы в пользу своей позиции по вопросам наследственного фонда и взыскания убытков с акционеров, возникших из-за репутационного вреда.

Ксения Ведерникова, студентка 1 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Я участвовала в двух мероприятиях «Недели цивилистики». Это был мой первый и очень интересный опыт участия в подобных мероприятиях.
Мне довелось стать одним из организаторов и ведущей Цивилистического капустника. Было весело, необычно, познавательно и, признаюсь, волнительно.
Вторым мероприятием стали Научные бои. Мне понравились доклады участников. Увлекательно и ярко! Можно было подумать и подискутировать.
Рекомендую всем посетить или стать участником Недели цивилистики в следующем году!

Юлия Гуляева, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Недавно мне удалось поучаствовать в Научных боях в рамках «Недели цивилистики». Совершенно неожиданно для меня в результате защиты курсовой работы в этом году меня позвали принять участие в Научных боях с темой выступления «Ипотека в банкротстве или как списать долги и сохранить единственное жилье законно?». На публике я выступала не первый раз, однако я немного переживала, так как мой доклад основывался на собственной практике выступления и ведения дел в арбитражных судах по банкротству, сформированной в течение 1 года, тем временем как все участники боев были старше и, возможно, опытнее меня как теоретически, так и практически.

Победы я совсем не ожидала, 1 место в данном конкурсе было для меня самым настоящим сюрпризом! Мне очень понравилось принимать участие в Научных боях, получить новые знания от других участников и рассказать всем о той теме, которой я интересуюсь!

Анна Голякова, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Я участвовала в модульном игровом процессе в рамках Недели цивилистики с подготовленной позицией отзыва на исковое заявление в роли ответчика. Судебное дело мы впервые рассматривали в рамках дисциплины по выбору «Корпоративное право». Фабула дела была довольно сложной, но от этого не менее интересной, поэтому мы с моей коллегой Владиславой Зайцевой довольно много обсуждали как нашу позицию, так и аргументы, и в итоге всё же представили итоговый вариант, который и прозвучал на процессе. Хочу отметить и атмосферу данного мероприятия: сначала как аудитория, так и выступающие немного стеснялись как-то неправильно выразиться, но арбитры хорошо постарались, чтобы создать рабочее настроение для более плодтворной работы. Преподаватели наталкивали на мысли своими вопросами, и, хотя их было много, они не вызывали какого-то негатива, а воспринимались, действительно, как пища для размышления, дальнейшей дискуссии.

В целом, хочу сказать, что, хоть и было довольно неожиданно оказаться на данном мероприятии, я благодарна преподавателям, что всё же смогла выступить с подготовленной позицией. Хочу также сказать спасибо и своей коллеге Владиславе. Несомненно, этот модульный процесс стал бесценным опытом для меня.

Галина Гладких, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Мне в рамках «Недели цивилистики» удалось поучаствовать в игровом судебном процессе по корпоративному праву в команде представителей истца. Мероприятие оказалось очень полезным для развития наших навыков публичного выступления и аргументации своей правовой позиции. Кроме того, для меня было важно получить опыт дискуссии с опытными преподавателями и практикующими юристами, что и удалось в рамках процесса.

Ксения Ширкина, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Нашей команде было нелегко выступать в роли истцов на игровом судебном процессе, так как в самой фабуле дела было очень много мелочей, которые нельзя  упускать из виду. Преподаватели в роли арбитров не забывали задавать много вопросов, чтобы создать обстановку как в зале суда. Но тем не менее, направляли нас, чувствовалась их поддержка.

Игорь Евсин, студент 1 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Для меня это был первый опыт участия в Неделе цивилистики, и вместе с этим я был одним из организаторов Цивилистического капустника. Я очень доволен работой коллег и Ольгой Сергеевной Ерахтиной – вместе мы смогли подготовить хорошее выступление и презентацию. Также я присутствовал в качестве слушателя на Научных боях, где узнал много нового в том числе по своим интересам: взаимосвязь развивающегося автопилота в автомобилях и права, эмоциональный интеллект в деятельности юриста. Было очень интересно и полезно!