• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рынка облигаций: мастер-класс для студентов НИУ ВШЭ – Пермь

Анализ рынка облигаций: мастер-класс для студентов НИУ ВШЭ – Пермь

фото предоставлено Андреем Хохриным

В рамках конкурса «Молодой финансист» руководитель ИК «Иволга Капитал», председатель совета директоров ООО «Инкаб» Андрей Хохрин провел мастер-класс о первичном рынке облигаций для студентов магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика».

Эксперт поделился опытом работы в различных инвестиционных компаниях, особенно в качестве директора ИК «Иволга Капитал», члена совета директоров строительного холдинга АПРИ «Флай Плэнинг», председателя совета директоров компании «Инкаб». Андрей Хохрин рассказал, как устроен рынок облигаций, какие возможности и выгоды есть для бизнеса и инвесторов. Эксперт объяснил, что российский фондовый рынок уникален тем, что дает почти неограниченный доступ к биржевым торгам облигациями. Общемировая облигационная практика – внебиржевая. Поэтому в отличие от многих стран в России облигации – полноценный конкурент и банковскому кредиту, и банковскому вкладу. 

Василина Верхоланцева, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

На мастер-классе были представлены с высокой степенью детализации анализ рынка облигаций России, а также особенности внебиржевой и биржевой торговли облигациями. Особенно ценными были реальные примеры из практики Андрея Хохрина, демонстрирующие как инвестиционные стратегии, так и подходы к минимизации рисков. В ходе мастер-класса также обсуждались конкурентные преимущества облигаций перед другими финансовыми инструментами, что было особенно актуально для начинающих финансистов. В рамках встречи были рассмотрены динамика изменения сумм размещения высокодоходных облигаций на Московской бирже, объемы организаторов торгов, примеры облигационных выпусков, влияние макроэкономических факторов (в частности, ключевой ставки) на рейтинги облигаций и т.д.

Спикер подробно остановился на возможностях, которые открывает рынок облигаций для бизнеса и инвесторов, подкрепляя теоретические данные практическими примерами из своего обширного опыта работы в инвестиционных компаниях. Презентация была четкой и систематизированной, что позволило легко усваивать сложный материал. Выступление было дополнено вопросами от аудитории и обстоятельными ответами спикера.

Данная встреча была особенно полезна для меня, так как в рамках конкурса «Молодой финансист» наша команда работает над темой «Привлечение инвестиций в бизнес через выпуск облигаций: преимущества и риски для эмитента и потенциального инвестора». Нам необходимо не только провести исследование, но и в случае выхода в финал подготовить две позиции для дебатов: позицию эмитента и позицию потенциального инвестора. Мастер-класс от Андрея Хохрина стал хорошим фундаментом для выстраивания исследования.

Кристина Прокопьева, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

Благодаря мастер-классу я узнала, как проходит процесс размещения облигаций на фондовом рынке, о деятельности «Иволга Капитал» и публичном портфеле компании. Мне понравился спикер – очень располагающий, готовый ответить на все интересующие аудиторию вопросы, в том числе и на отвлечённые темы. Кроме того, информация была понятной и полезной, с конкретными примерами и визуальными материалами.

В целом, мастер-класс оставил положительное впечатление, полученные знания помогут в дальнейшем при выполнении задания конкурса «Молодой финансист».

Светлана Маркова, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

Андрей Хохрин – специалист высочайшего класса в инвестиционной деятельности с богатым опытом. Он поделился со студентами знаниями в сегменте облигаций. Подробно, в доступной форме рассказал об основных параметрах выпуска облигаций, участниках облигационного рынка и его структуре. Полученные знания позволят мне пересмотреть предпочтения в размещении собственных инвестиций и принимать более эффективные финансовые решения в будущем.

Мастер-класс был организован на высоком уровне, мы получили ответы на все волнующие вопросы. Полезным для студентов было узнать не только о ценных бумагах, но  и то, какой путь прошел спикер, чтобы достичь высоких профессиональных результатов.