• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступили на Всероссийском студенческом конкурсе «Юридическая профессия: взгляд в прошлое»

© Высшая школа экономики в Перми

Команда студентов 1 курса образовательной программы «Юриспруденция» получила диплом за победу в номинации «Погружение в исторический материал и творчество» II Всероссийского студенческого конкурса «Юридическая профессия: взгляд в прошлое». В составе команды Legend lawyers: Ариана Дук, Никита Гусев, Семен Катаев, Павел Осипов и Александр Ремизов. Тренер и наставник – профессор кафедры гражданского и предпринимательского права – Екатерина Третьякова.

Конкурс проходил в два этапа, организаторы – Свердловский областной суд, Управление архивами Свердловской области, Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева при содействии Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ отлично выполнили задания заочного этапа и оказались в числе лучших 12 команд-финалистов, представивших всю Россию – от Москвы до Красноярска. В рамках конкурса определяли лучших в знании нормативных правовых актов судебной реформы 1864 года, судоустройства и судопроизводства, команды составляли процессуальные документы, а также проявили творческие способности.

Финал конкурса проходил в три этапа. На первом этапе участники презентовали заранее подготовленные визитки команд. На втором этапе работали с материалами реального уголовного дела, которое рассматривалось Екатеринбургским окружным судом в 1888 году. Необходимо было показать умение квалифицировать преступления, составлять процессуальные документы и знание основ пореформенного суда. Третий этап – юридический квиз, где были вопросы о Великой судебной реформы XIX в., известных юристах того времени. В результате прохождения трех этапов финала команда стдентов пермской Вышки получила диплом за победу в номинации «Погружение в исторический материал и творчество».

Поздравляем с успешным дебютом! Желаем не останавливаться на достигнутом!

Павел Осипов, студент образовательной программы «Юриспруденция»

Мероприятие было познавательным, интересным, первым в нашей студенческой деятельности. Наша команда получила качественный как юридический, так и командный опыт. Участие в подобных мероприятий, по моему мнению, полезно для студента-юриста, так как оно прокачивает не только hard, но и soft skills, ведь юриспруденция – это не только про законы, но и про межличностные коммуникации. Я считаю, что мы хорошо выступили в данном историко-правовом конкурсе, всем огромное спасибо!

Александр Ремизов, студент образовательной программы «Юриспруденция»

Конкурс оставил положительные впечатления. Наша команда смогла показать высокий уровень знаний и достойно проявить себя как в творческих, так и в практических заданиях на работу с  законодательством 19 века. Гордимся тем, что смогли достойно представить наш вуз на подобном конкурсе!