Учиться играя

В пермской Вышке состоялся учебно-методический семинар «Интерактивные технологии в обучении». Семинар провела кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Евгения Брюхина.

Наши в Эссексе: культурные различия

Мы продолжаем публиковать заметки студента Пермского кампуса НИУ ВШЭ Юрия Грицюка. Сейчас он проходит обучение по программе двойных дипломов в Университете Эссекса в Великобритании. На этот раз Юрий поделился впечатлениями о студентах, кампусе, в котором он живет, кухне и других нюансах образа жизни англичан.

Наши в Эссексе: различия в обучении

Мы продолжаем публиковать заметки студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, которые сейчас проходят обучение в рамках программы двойных дипломов в Университете Эссекса. Юрий Грицюк поделился мнением о том, чем процесс обучения в Англии отличается от нашего.

Анхель Барахас научил студентов пермской Вышки оценке бизнеса

У студентов 4-го курса направления «Экономика» завершился цикл занятий «Business Valuation». Его провел профессор Университета Виго (Испания), научный руководитель Международной лаборатории экономики нематериальных активов Анхель Барахас.

Александр Скиперских: «Ученый должен все время двигаться — нужно захватывать как можно больше пространства и опыта»

В этом учебном году студентам направления «Политология» Пермского кампуса НИУ ВШЭ читает лекции приглашенный профессор Александр Скиперских, приехавший в Вышку из Липецкой области. В сфере его научных интересов — политический дискурс, исследование политического текста, перформанса и традиции сопротивления. Мы побеседовали с Александром Скиперских о Вышке, студентах и научных исследованиях.

Наши в Эссексе: первые впечатления из Англии

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ продолжается реализация совместной магистерской программы с Университетом Эссекса (Великобритания) Business Strategies in a Global Environment. Сейчас в Университете Эссекса обучение проходят два студента пермской Вышки – Марина Плюснина и Юрий Грицюк. Впечатлениями о том, как проходила адаптация к новым условиям жизни, поделилась Марина Плюснина.

НИУ ВШЭ – Пермь в Армении с международной Олимпиадой учителей «ПРОФИ»

Впервые в Российском центре науки и культуры Представительства Федерального агентства «Россотрудничество» в республике Армения состоялись завершающие состязания конкурса профессионального мастерства учителей Армении – олимпиада учителей «ПРОФИ» по математике, физике, химии, информатике, английскому языку.

Известный историк прочитает курс лекций в пермской Вышке

Илья Динес — доктор наук (PhD) по медиевистике, научный сотрудник Национальной Израильской библиотеки (Иерусалим). У студентов 3-го курса направления «История» он проведет курс по кодикологии.

В пермской Вышке обсудили проект «Открытое правительство»

У первокурсников магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялся научный семинар. Начальник отдела «Электронное правительство» Министерства информационного развития и связи Пермского края Мария Доброхотова рассказала студентам о концепции открытого правительства.

Цзянь Сяоянь: «В России уникальная система дополнительного образования, которая ценится во всем мире»

В работе I Международной научно-практической конференции Университетского округа НИУ ВШЭ принимала участие доцент Китайской академии педагогических исследований Цзян Сяоянь. Она представила доклад об инновационной деятельности в сфере общего образования в КНР. Цзян Сяоянь также присутствовала на одной из секций конференции, посвященной внеурочной деятельности. В интервью для сайта пермской Вышки она поделилась впечатлениями от выступлений на конференции и рассказала об отличиях  российской и китайской системы образования.