На заседании цивилистического клуба обсудили вопросы информационной безопасности

3 ноября прошло очередное заседание цивилистического клуба «Private Law», спикером стал заместитель начальника отдела «К» (по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий) ГУ МВД России по Пермскому краю, майор полиции Иванов Станислав Анатольевич. Дискуссия была посвящена вопросам информационной безопасности, интернет-гигиены, а также противоправных действий с использованием вредоносных программ

На встрече были рассмотрены примеры самых распространенных правонарушений в киберпространстве - хищение денежных средств и требование денег под угрозой распространения порочащих человека материалов, а также меры, принимаемые для борьбы с киберпреступлениями.

Одним из вопросов, который вызвал наиболее интересную дискуссию, стал вопрос о цифровой экономике. Сейчас правительство активно внедряет проекты по развитию цифровой экономики, в связи с чем востребованы кадры, которые будут обеспечивать информационную безопасность. Основными требованиями для кандидатов являются наличие профильного образования («Юриспруденция» или «Бизнес-информатика») и хорошее психическое и физическое здоровье.

Студенты активно обсуждали вопрос найма специалистов по информационной безопасности: «Если так высок спрос на кадры данной специализации, почему государство не может вербовать хакеров?». Станислав Анатольевич обозначил позицию по данному вопросу: «Хакеры – преступники, МВД и ФСБ не станет нанимать таких людей, так как уровень правового сознания у них низкий».

Каждый день мы сидим в Интернете и не задумываемся, насколько это безопасно для нас и наших персональных данных. Как будущему юристу, мне было интересно почерпнуть информацию о статистике и видах правонарушений в информационной сфере «из первых уст», а также узнать о способах защиты от киберпреступников. На заседании клуба было приведено большое количество забавных случаев, встречающихся на практике.

Екатерина Кальсина
студентка 3 курса ОП «Юриспруденция»

Было интересно послушать про раскрываемость преступлений, связанных с кибербезопасностью, а также про меры гигиены в киберпространстве. В целом, я согласна со спикером, особенно в вопросах гигиены в киберпространстве: из-за некоторой халатности у людей возникают проблемы, никто уже не представляет себя без смартфона в руках, но не каждый понимает, что этот же смартфон может создать множество проблем.

Анастасия Кирякова
студентка 3 курса ОП «Юриспруденция»