• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старшеклассники рассказывают об учебе в Академическом классе НИУ ВШЭ - Пермь

Сотрудничество Вышки с одной из лучших школ города – СОШ №146 началось более 10 лет назад и с каждым годом становилось все более эффективным. Лучшим доказательством этому является постоянно растущее число выпускников школы, которые становятся студентами Вышки. Академический класс НИУ ВШЭ – Пермь на базе СОШ №146 – это сочетание качественной предметной подготовки и адаптации старшеклассников к университетской среде.

Традиционно выпускники СОШ №146 занимают первые места в рейтинге абитуриентов НИУ ВШЭ – Пермь, получая высокие баллы по ЕГЭ. Однако высоких баллов ЕГЭ недостаточно для того, чтобы обучение в вузе было успешным. Учащемуся необходимо уметь адаптироваться к новой университетской среде, новому формату обучения, соответствовать требованиям, которые предъявляются к нему уже как к студенту. Значит, кроме знаний школьнику потребуется развитие компетенций и навыков личной эффективности. Для решения этой задачи и возник совместный проект двух образовательных учреждений — Академический класс.

 
Айдаров Юрий Рафаэлевич, директор СОШ №146:

Фактически, для подготовки к успешной учебе на экономических специальностях необходимо усилить преподавание школьникам специализированных предметов, вывести его на уровень, близкий к вузовскому. Безусловно, совместная работа нашей школы и Пермского кампуса НИУ ВШЭ с Академическим классом позволяет решить все поставленные задачи.

                                                                                                                            

        

Володина Галина Емельяновна, директор НИУ ВШЭ - Пермь:

В программе Академического класса большое внимание уделяется предметам, которые необходимы для поступления в НИУ ВШЭ – Пермь: математика, обществознание, иностранный язык. Часть занятий проходит в стенах Высшей школы экономики, что дает ребятам уникальную возможность постепенного знакомства с университетской средой. В рамках дополнительной программы учащиеся изучают обществознание – лекции и семинары по узким темам ведут преподаватели права, экономики, социологии и философии НИУ ВШЭ – Пермь. Математику в Академическом классе преподает народный учитель РФ Корзняков Александр Алексеевич. Академический английский, который необходим в университете для чтения научных журналов и статей, написания курсовых и других научных работ, организован в виде факультатива сотрудниками кафедры иностранных языков.

Особое внимание в программе Академического класса уделяется развитию личностной эффективности. Во время этих занятий учащиеся в формате тренингов определяют свою профессиональную ориентацию через выявление способностей, совершенствуют навыки коммуникации, публичных выступлений, выхода из конфликта, нахождения креативных решений.

Старшеклассники поделились впечатлениями от первых занятий в Вышке:

В начале года я была убеждена, что учить экономику - достаточно сложно и скучно, по крайней мере, для меня. Психология и разные тренинги также не вызывали у меня особого интереса. Единственное, что я считала для себя нужным - это английский. Но после нескольких занятий в Вышке я поняла значимость и важность экономики, и теперь мне кажется, что знания в этой области будут не просто полезными, они будут необходимыми для меня. Что касается тренингов, то я ошибалась. На наших занятиях каждый находит что-то важное именно для него, открывает что-то новое в себе, в окружающих и совершенствуется. Отдельно я хочу отметить преподавателей. Я совсем не ожидала, что они будут, попросту говоря, такими классными!

Алиса Лыскова
ученица Школы №146 

Сначала я не совсем понимала, как именно будет организован Академический класс, но когда я узнала, что у нас будет углубленные занятия по экономике - обрадовалась, ведь это интересно. Очень переживала насчет своего уровня знаний английского языка, но в Вышке его будет вести носитель языка, и я смогу совершенствовать свои навыки. Вышка - это очень важный опыт для меня!

Анастасия Шустер
ученица Школы №146 

Для меня был важен факт довузовской подготовки, и мне нравится её реализация. Профессиональные преподаватели ВШЭ умеют понятно преподнести материал, который пригодится при поступлении. Начав своё обучение здесь, я начал чувствовать себя увереннее по тем учебным дисциплинам, которые с трудом давались в старой школе. Академический класс оправдал все мои ожидания!

Герман Макаров
ученик Школы №146 

Впереди у «академиков» много дел, главное – уверенно идти к поставленной цели, условия для реализации которой созданы совместными усилиями СОШ №146 и НИУ ВШЭ - Пермь.