Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Пермь и Фонд «Региональный центр инжиниринга» подписали соглашение о сотрудничестве

Оно предусматривает взаимодействие в рамках образовательных, исследовательских и консалтинговых направлений.

Иллюстрация к новости: «Наша задача — сделать так, чтобы Пермь была местом силы»

«Наша задача — сделать так, чтобы Пермь была местом силы»

Выпускник Вышки Эдуард Соснин недавно стал мэром Перми, города с миллионным населением и огромным промышленным потенциалом. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал о том, как университет помог ему построить успешный бизнес, почему он решил уйти на госслужбу и какую главную задачу должен решать глава администрации мегаполиса.

Иллюстрация к новости: Прокурор Пермского края рассказал студентам пермской Вышки о служебной деятельности

У студентов образовательной программы «Юриспруденция» состоялась встреча с  прокурором Пермского края Павлом Бухтояровым. Ребята узнали о правовом статусе прокуратуры, ее месте в системе органов государственной власти, а также о том, как построить профессиональную карьеру в ведомстве.

Иллюстрация к новости: В «Открытом университете» начался учебный год

В «Открытом университете» начался учебный год

У слушателей проекта «Открытый университет» стартовали занятия по профильным предметам – английский язык, математика, информатика, обществознание. В течение учебного года ребята больше узнают о бакалаврских программах пермского кампуса НИУ ВШЭ, познакомятся со студентами и преподавателями в профильном лагере, проверят знания в Профильной олимпиаде, примут участие в мастер-классах и профпробах. Мы узнали у ребят, чем их привлекло участие в проекте и какие у них ожидания от обучения.

Иллюстрация к новости: Студенты встретились с представителями музеев в рамках программы «Пространство соучастия»

С 2019 года студенты НИУ ВШЭ – Пермь принимают активное участие в программе «Пространство соучастия». Она дает возможность реализовать полноценные цифровые проекты для социальных и культурных институций. В этом году студенты образовательной программы «История» смогут создать проекты для музеев Пермского края в рамках курса «Цифровые проекты для социальных и культурных институций».

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь пройдет мастер-класс «Зачем нужно описывать и моделировать бизнес-процессы»

Приглашаем всех желающих 20 сентября принять участие в мастер-классе, где наши эксперты расскажут об оптимизации бизнес-процессов и инструментах бережливого производства, а также представят инновационные программы Master in Центра бизнес-образования. Среди участников мастер-класса разыграем скидку 15% на обучение по программам профпереподготовки!

Иллюстрация к новости: Регина Прокопьева об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Регина Прокопьева принимает участие в совместном проекте НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» – одного из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году. В интервью порталу Регина рассказала об исследованиях в рамках проекта и о планах развития в науке.

Иллюстрация к новости: «Наши студенты участвуют в мероприятиях регионального и федерального масштаба и занимают высокие места»

Внеучебная жизнь студентов пермского кампуса Вышки разнообразна и насыщенна: интеллектуальные клубы, спорт, творчество, организация мероприятий и подготовка проектов. У ребят есть все возможности, чтобы проявить себя, получить полезный опыт и отработать знания на практике. Мы поговорили с руководителем Центра по работе со студентами и выпускниками Натальей Щеколдиной о том, какие ключевые задачи решает центр, какие масштабные проекты реализует и как участие в различных активностях помогает студентам быть успешными в учебе.

Иллюстрация к новости: Как поступить в Вышку без вступительных испытаний: истории олимпиадников

Как поступить в Вышку без вступительных испытаний: истории олимпиадников

Воспользоваться правом поступления в НИУ ВШЭ – Пермь без вступительных испытаний могут победители и призеры различных всероссийских олимпиад и конкурсов школьников. И число таких студентов растет с каждым годом. Первокурсники 2023 года рассказали нам о своем опыте участия в олимпиадах, выборе университета, а также поделились планами на обучение в Вышке.

Иллюстрация к новости: Петр Паршаков получил меганадбавку НИУ ВШЭ за достижения в научной деятельности

Петр Паршаков получил меганадбавку НИУ ВШЭ за достижения в научной деятельности

В 2023 году надбавка за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ (меганадбавка), установлена всего 35 научным сотрудникам из 4 кампусов, в том числе заведующему Международной лабораторией экономики нематериальных активов пермского кампуса Петру Паршакову. Его совместная статья с ведущим научным сотрудником МЛЭНА, профессором университета UMBC Дэннисом Коутсом «The wisdom of crowds and transfer market values» была опубликована в European Journal of Operational Research.