Иллюстрация к новости: «SAWalk: Шаг в искусство» собрал рекордное число участников

«SAWalk: Шаг в искусство» собрал рекордное число участников

Студактив НИУ ВШЭ – Пермь провел новый масштабный «SAWalk: Шаг в искусство». Прогулка-квест в этот раз была посвящена пермскому искусству: живопись, литература, кино, театр, стрит-арт. Участие в ней приняли более 200 студентов и 40 команд.

Иллюстрация к новости: «Научные бои: Вышка» приглашают студентов пермского кампуса стать спикерами в новом VII сезоне проекта

Научно-популярный проект «Научные бои: Вышка» проводит набор спикеров на новый сезон и приглашает студентов пермского кампуса принять участие. Заявку можно подать до 7 ноября. В случае ее одобрения проезд и проживание будет оплачен организаторами.

Иллюстрация к новости: Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили актуальные проблемы права в контексте развития биотехнологий

28 октября в рамках Пермского конгресса ученых-юристов, приуроченного к 300-летию г. Перми, и реализации проекта Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ – Пермь и ТюмГУ «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» состоялся круглый стол «Права человека в контексте развития новых технологий». Организаторы мероприятия – кафедра гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Елена Зуева об уровне заработной платы в Пермском крае

Елена Зуева об уровне заработной платы в Пермском крае

Как уровень заработной платы отражает социально-экономическое положение территорий Пермского края? Какие муниципалитеты стали лидерами и аутсайдерами по данному показателю за 2022 год? И в каких отраслях наблюдается рост оплаты труда? Экспертное мнение доцента департамента экономики и финансов, доцента департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елены Зуевой в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ занял первое место по 11 предметам среди российских вузов в Шанхайском рейтинге

Высшая школа экономики стала лидером в списке российских университетов в Шанхайском рейтинге по 11 предметам. В 7 из них Вышка — единственный представитель России. Университет впервые вошел в список лучших университетов в предметной области «коммуникации» и вернулся в список по социологии.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь прошел финал Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ» по английскому языку и информатике

Более 7 800 педагогов из всех регионов России, Черногории, Турции, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Туркменистана, Грузии, Монголии, Армении зарегистрировались для участия в уникальной Международной олимпиаде учителей-предметников «ПРОФИ» в 2023 году. Преодолевшие отборочный этап учителя проверили знания, обменялись опытом с коллегами в финале олимпиады по английскому языку и информатике на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ. Многие участники пробовали силы сразу в двух предметах, при этом все отметили высокий уровень проведения состязаний и качество заданий, а также возможность профессионального общения.

Иллюстрация к новости: Самый молодой и уникальный город – в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла встреча с заместителем директора Центра робототехники Университета Иннополис

В рамках семинара наставника магистерской программы «Бизнес-аналитика» состоялась встреча с заместителем директора Центра робототехники Университета Иннополис Артуром Шимановским. Эксперт более 6 лет работает и живет в этом уникальном городе. В формате живого диалога он рассказал студентам пермской Вышки об условиях проживания и обучения в Иннополисе, а также о направлениях деятельности Центра робототехники.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги работы Университетско-школьного кластера в 2023 году

Подведены итоги работы Университетско-школьного кластера в 2023 году

21 октября в НИУ ВШЭ – Пермь прошел заключительный очный семинар для 150 учителей в рамках XV этапа деятельности Университетско-школьного кластера. Проект реализуется НИУ ВШЭ – Пермь по заказу министерства образования и науки Пермского края с 2009 года. В 2023 году содержание деятельности кластера было направлено на развитие цифровых компетенций у учителей математики, английского языка, истории и обществознания с учетом актуальных требований к цифровизации школьного образования.

Иллюстрация к новости: Топ-менеджеры и специалисты по закупкам группы компаний «Метафракс» прошли обучение в Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь

Более 90 слушателей узнали об основных аспектах действующего законодательства в сфере закупок. Обучение проходило на трех площадках – в Орехово-Зуево (Московская область), в Перми и Губахе.