• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на конференцию iTELL-2024

Стартовала регистрация на конференцию iTELL-2024

Междисцилинарная исследовательская конференция на английском языке iTELL открывает новые горизонты в научной работе и языковой практике учащимся 10-11 классов школ, студентам вузов и учреждений СПО Пермского края и других регионов России. Победители конференции получат дополнительные баллы при поступлении в бакалвриат НИУ ВШЭ – Пермь. Успевайте зарегистрироваться до 15 января!

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в III Конгрессе молодых ученых

Эксперты НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в III Конгрессе молодых ученых

С 28 по 30 ноября в Лабораторном комплексе Университета «Сириус» (г.Сочи) прошел lll Конгресс молодых ученых. Доцент департамента менеджмента Анастасия Божья-Воля представила в рамках мероприятия результаты работы секции «Совершенствование планирования и мониторинга проекта "Умный город"» мероприятия-спутника Конгресса, которое проводилось в Перми в октябре. Младшие научные сотрудники Центра когнитивных нейронаук Дарья Семенова и Кирилл Собянин приняли участие в пленарном заседании и мероприятиях, организованных РНФ.

Иллюстрация к новости: Подводим итоги Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по русскому языку и финансовой грамотности

Подводим итоги Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2023» по русскому языку и финансовой грамотности

Всего в 2023 году для участия в олимпиаде зарегистрировались более 7 800 учителей из почти всех регионов России, а также Китая, Черногории, Грузии, Беларуси, Кыргызстана и других стран. Проверить знания по русскому языку и финансовой грамотности решили более 2 100 педагогов.
Олимпиада «ПРОФИ» представляет собой инновационную форму повышения квалификации педагогов: участники олимпиады помимо решения заданий осваивают образовательный курс, а конкурсные состязания завершаются выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

«Высшая лига» — интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников любого вуза, гражданства и года обучения, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных направлениях, а также в тех, к которым возник интерес. Оба этапа олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2023 году 22,5% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый третий дипломант олимпиады.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла викторина о Германии

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла викторина о Германии

Вы знали, что очертания немецкого замка Нойшванштайн можно увидеть на заставке мультфильмов Walt Disney? А в 30-е годы XX века художник Василий Кандинский преподавал живопись в немецком городе Веймар в Баухаусе – государственной высшей школе строительства и формообразования? Эти и многие другие интересные факты выяснили студенты, которые приняли участие в увлекательной викторине о Германии в рамках заседания клуба любителей немецкого языка НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Площадка для нетворкинга и креативных идей – подводим итоги выездного семинара III Международной конференции «Экономика впечатлений»

Площадка для нетворкинга и креативных идей – подводим итоги выездного семинара III Международной конференции «Экономика впечатлений»

В рамках III Международной конференции «Экономика впечатлений» состоялся выездной семинар «Креативные идеи в туризме на территориях Пермского края». Впервые на одной площадке собрались представители муниципалитетов, турбизнеса, культурных институций и вузов, чтобы вместе разработать новые проекты в сфере экономики впечатлений. Семинар был организован НИУ ВШЭ – Пермь совместно с Министерством по туризму Пермского края при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и санатория «Демидково».

Иллюстрация к новости: Как выиграть в суде – мастер-класс управляющего партнера юридической компании B2B Law для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

Как выиграть в суде – мастер-класс управляющего партнера юридической компании B2B Law для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

Успешный адвокат, управляющий партнер юридической компании B2B Law Илья Демин провел мастер-класс студентам магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности». Эксперт на практических примерах объяснил, как выстраивать успешную стратегию в судебных делах.

Иллюстрация к новости: «На курсе мне понравилось абсолютно все»: в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск программы по анимации

«На курсе мне понравилось абсолютно все»: в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск программы по анимации

В рамках Сетевого ИТ-университета на базе Центра бизнес-образования Высшей школы экономики в Перми завершилось обучение на курсе «Анимация для начинающих». Это совместный проект с  продюсерским центром «Капризка» при поддержке АНО «Пермская кинокомиссия». Рассказываем об итогах и делимся впечатлениями слушателей.

Иллюстрация к новости: II студенческая научно-практическая конференции им. Л.Л. Любимова: видеоролик

II студенческая научно-практическая конференции им. Л.Л. Любимова: видеоролик

В ноябре в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась II студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова. В рамках 12 секций результаты исследований представили участники из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Студенты пермской Вышки подготовили итоговый видеоролик о том, как прошла конференция. Ждем всех в следующем году!

Иллюстрация к новости: Воздух под контролем: как с помощью ИИ в Вышке научились вести мониторинг перемещения загрязняющих веществ

Воздух под контролем: как с помощью ИИ в Вышке научились вести мониторинг перемещения загрязняющих веществ

Система прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с помощью ИИ, разработанная в Вышке, была представлена в программе «Чудо техники» на телеканале НТВ. На данный момент система тестируется и совершенствуется на данных, поступающих более чем с 20 реальных точек контроля, расположенных в разных городах и регионах страны.