Иллюстрация к новости: «В Чердыни возникает ощущение, что ты на краю земли»

«В Чердыни возникает ощущение, что ты на краю земли»

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кощеев начал заниматься наукой еще в школе, но в итоге вместо истории выбрал экономику и туризм. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о пермском микрорайоне Висим, туристских кластерах и о том, как научился прорабатывать триста источников в день.

Иллюстрация к новости: Актуальность обучения, преподаватели-эксперты, практическая подготовка: стартовал прием документов на программы Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь

С 1 июня открыт прием документов на программы профессиональной переподготовки Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь. В 2024 году можно пройти обучение на 20 программах в сфере IT, менеджмента, экономики, юриспруденции, государственного и муниципального управления.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2024

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2024

«Зеркальные лаборатории» — одна из флагманских программ НИУ ВШЭ, которая направлена на развитие внутрироссийских научных партнерств, сосредоточенных на выявлении точек роста с помощью объединения усилий двух высококлассных научно-исследовательских коллективов. Проекты реализуются в различных областях науки и охватывают всю страну. В пятом, юбилейном конкурсе приняли участие 18 научных подразделений НИУ ВШЭ с партнерами из 17 регионов России.

Иллюстрация к новости: В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь открыт прием в 10 классы

В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь открыт прием в 10 классы

Лицей НИУ ВШЭ – Пермь проводит набор в 10 классы на 2024/2025 учебный год на три образовательных направления: технологическое (математика и информатика), социально-экономическое (экономика и математика), гуманитарное (гуманитарные науки). Рассказываем, как поступить.

Иллюстрация к новости: Студент пермского кампуса НИУ ВШЭ принял участие в молодежном форуме «Меняем Пермь вместе»

Мероприятие объединило 240 студентов из 13 вузов Перми. В смешанных командах в рамках стратегических сессий участники форума «Меняем Пермь вместе» разработали социально значимые проекты и представили их экспертной комиссии. Студент НИУ ВШЭ – Пермь Михей Салимгареев принял участие в сессии «Пермь – город для молодежи».

Иллюстрация к новости: Команды студентов НИУ ВШЭ – Пермь победили в краевой олимпиаде по программированию

Студенты пермской Вышки занимают призовые места в краевой олимпиаде по программированию уже несколько лет подряд. В этом году команда учащихся 3 курса образовательной программы «Программная инженерия» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса») в составе Александра Гаага, Александра Гарифуллина и Александра Ивакина заняла первое место.

Иллюстрация к новости: Приглашаем абитуриентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь на профильные мастер-классы!

Академические руководители магистерских программ подготовили встречи с интересными экспертами и профильные мастер-классы, посетив которые абитуриенты больше узнают о процессе обучения и будущей профессии, получат рекомендации по подготовке портфолио и написанию эссе. Все мероприятия пройдут в удобном онлайн-формате с 10 по 26 июня.

Иллюстрация к новости: Более 600 руководителей и работников образовательных организаций Пермского края прошли повышение квалификации на факультете довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь

В первом полугодии 2024 года факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь было успешно реализовано 14 программ повышения квалификации. Обучение прошли педагогические работники и управленческие кадры образовательных организаций Пермского края.

Иллюстрация к новости: Поступление на целевое обучение в 2024 году: новый алгоритм участия в конкурсе

Поступление на целевое обучение в 2024 году: новый алгоритм участия в конкурсе

С 1 мая вступило в силу постановление правительства Российской Федерации, изменяющее алгоритм приема на целевое обучение. Одним из главных нововведений текущего года стало внедрение государственной информационной системы «Работа России». Подробно об изменениях в 2024 году — в материале.

Иллюстрация к новости: Сотрудники администрации города разработали в НИУ ВШЭ – Пермь проекты по формированию комфортной городской среды

Представители администрации города Перми прошли обучение по программе повышения квалификации «Управление развитием муниципалитета» на базе Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь. В качестве итоговых проектов слушатели представили мэру Перми Эдуарду Соснину инициативы, направленные на развитие городской среды и социального взаимодействия жителей города.