Иллюстрация к новости: Елена Зуева о причинах роста реальных доходов жителей Прикамья

Елена Зуева о причинах роста реальных доходов жителей Прикамья

По данным Росстата реальные располагаемые доходы россиян выросли на 10% во втором квартале 2024 года. Каковы причины этого явления и насколько увеличились доходы жителей Пермского края? Экспертное мнение доцента департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елены Зуевой в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: Статья ученых пермского кампуса отмечена за особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ

Исследование заведующего Международной лабораторией экономики нематериальных активов Петра Паршакова, младшего научного сотрудника МЛЭНА Евгении Шенкман, старшего преподавателя департамента экономики и финансов Алексея Чадова, профессора Университета Мэриленда Дэнниса Коутса посвящено функции расчета вознаграждений для победителей и призеров командных соревнований. Статья «Team vs. individual tournament: An organizer’s dilemma» опубликована в международном журнале «Journal of Economic Behavior and Organization».

Иллюстрация к новости: Опубликованы приказы о зачислении в бакалавриат НИУ ВШЭ – Пермь

Опубликованы приказы о зачислении в бакалавриат НИУ ВШЭ – Пермь

На сайте пермского кампуса НИУ ВШЭ размещены приказы о зачислении по результатам вступительных испытаний на образовательные программы бакалавриата – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Разработка информационных систем для бизнеса», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», «Юриспруденция».

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки смогут проходить стажировки в органах госвласти Ямала

Студенты Вышки смогут проходить стажировки в органах госвласти Ямала

Правительство ЯНАО и НИУ ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве. Участники платформы «ГосВышка» смогут проходить оплачиваемые стажировки в исполнительных органах власти и государственных учреждениях Ямала. Об этом договорились губернатор округа Дмитрий Артюхов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Иллюстрация к новости: Все о платном обучении в бакалавриате НИУ ВШЭ – Пермь: скидки, заключение договора, образовательный кредит

Абитуриенты, не набравшие необходимые баллы для поступления на бюджетное место, могут заключить договор на оказание платных образовательных услуг. В пермском кампусе НИУ ВШЭ действует широкая система скидок для поступающих в бакалавриат. Рассказываем, какие виды скидок предусмотрены, как заключить договор и воспользоваться возможностями образовательного кредита.

Иллюстрация к новости: «Детская литература открывает второе дыхание и помогает видеть новое в обычных вещах»

Юлия Зарипова занимается нейромаркетингом и изучает, как наш мозг принимает решения. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о своем академическом пути, эффекте маленькой победы и любимых местах в Перми.

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина о прогнозировании уровня инфляции

Татьяна Букина о прогнозировании уровня инфляции

Ученые НИУ ВШЭ – Пермь показали эффективность машинного обучения при прогнозировании инфляции. Результаты работы были опубликованы в журнале HSE Economic Journal. Подробнее об исследовании в интервью РБК-Пермь рассказала руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина.

Иллюстрация к новости: «Пройденный курс стал еще одним кирпичиком в понимании взаимоотношений и возможностью выбора вариантов управления конфликтами»

В Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь состоялся выпуск программы повышения квалификации по медиации, разработанной Высшей школой экономики совместно с АНО «Медиация. Переговоры. Право» и юридической компанией «Попов и Партнеры». В числе слушателей — специалисты из самых разных областей бизнеса.

Иллюстрация к новости: Каковы причины роста оборота общественного питания в Пермском крае?

Каковы причины роста оборота общественного питания в Пермском крае?

По данным Пермьстата за первое полугодие 2024 года оборот общественного питания в регионе показал рост на 7,2%. С чем связано увеличение спроса? Экспертное мнение доцента департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елены Зуевой в интервью телекомпании Ветта.

Иллюстрация к новости: График зачисления в магистратуру пермского кампуса НИУ ВШЭ в 2024 году: инструкция для абитуриентов

Что необходимо сделать поступающим на образовательные программы магистратуры для зачисления в 2024 году? Собрали для вас информацию об актуальных датах приемной кампании в виде пошаговой инструкции.