26 апреля – 31 мая
Научный марафон «Homo Digitus 2022»: практические мастер-классы по различным направлениям Digital Humanities
онлайн
Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на День открытых дверей для абитуриентов ВШЭ

Открыта регистрация на День открытых дверей для абитуриентов ВШЭ

13 марта в Высшей школе экономики состоится Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Его можно посетить как онлайн, так и очно. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: Специалисты лаборатории TenLab провели мастер-класс по расширенной реальности для магистрантов НИУ ВШЭ – Пермь

В рамках курса «Virtual heritage: технологии VR/AR для культуры и искусства» сотрудники XR лаборатории TenLab провели мастер-класс для магистров «Цифровых методов в гуманитарных науках». Они подробно рассказали о развитии технологий VR/AR и поделились опытом цифрового сохранения культурного наследия.

Иллюстрация к новости: Про масштабируемость образовательных ценностей и любовь

Про масштабируемость образовательных ценностей и любовь

Авторская колонка Динары Гагариной

Иллюстрация к новости: «Важный результат "Соседей по науке" – обнаружить среди "соседей" общие проблемы, найти партнеров, договориться о новых встречах»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла IX научная конференция «Соседи по науке» (Neighbors in Research) в онлайн-формате. Конференция объединила в рамках 15 секций исследователей из кампусов НИУ ВШЭ, Беларуси, США, Германии, Норвегии. Подводим итоги, делимся впечатлениями докладчиков и слушателей.

Иллюстрация к новости: Открыт набор на бесплатные программы Сетевого IT-университета на базе НИУ ВШЭ — Пермь

До 1 марта в Сетевом IT-университете идет набор на 3 программы дополнительного образования на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ. Записаться на них могут студенты вузов и сузов, а также все жители Пермского края (получившие высшее или среднее образование). Обучение бесплатное.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — единственный российский вуз в топ-75 рейтинга молодых университетов ТНЕ

ВШЭ — единственный российский вуз в топ-75 рейтинга молодых университетов ТНЕ

Высшая школа экономики заняла 66-е место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education, который оценивает вузы в возрасте до 50 лет. THE Young University Rankings является первым в линейке мировых рейтингов, опубликованных в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Конференция «Соседи по науке» – подключайтесь к онлайн-трансляции!

Конференция «Соседи по науке» – подключайтесь к онлайн-трансляции!

14 февраля в пермском кампусе НИУ ВШЭ проходит Всероссийская научная конференция «Соседи по науке» в онлайн-формате. В рамках конференции запланирована работа секций по цифровой трансформации, развитию территорий, государственному регулированию, поведению потребителей, образованию, влиянию кризисов и пандемий и др. Пленарный доклад посвящен трудовым миграциям в Молотовской области в послевоенный период.

Иллюстрация к новости: День женщин в науке: Софья Куликова

День женщин в науке: Софья Куликова

11 февраля по решению ООН отмечается международный день женщин и девочек в науке. Старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, доцент департамента экономики и финансов, лауреат Пермского края по науке, нейробиолог Софья Куликова рассказала, как увлеклась нейроисследованиями и какие открытия ее поразили, есть ли гендерное неравенство в науке и можно ли говорить свободе воли человека в интервью телеканалу Рифей.

Иллюстрация к новости: «Без занятий в «Открытом университете» было бы гораздо сложнее готовиться к экзаменам»

В рамках проекта «Открытый университет» подведены итоги рейтинга за первое полугодие обучения (сентябрь-декабрь 2021 года). Лучшими по баллам стали 8 учащихся 10-11 классов школ Перми, Чусового, Горнозаводска, Березников, Сивы. Ребята получат специальные призы от Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Что ожидает абитуриентов программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»?

В 2022 году НИУ ВШЭ открывает принципиально новую программу бакалавриата по менеджменту и экономике. Флагманская программа объединила лучшие практики образования в трёх кампусов Вышки: Перми, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.