Иллюстрация к новости: Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создают звуковую карту Перми

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создают звуковую карту Перми

Студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Павел Ошев и Максим Жиганов разработали проект «PermSound», задача которого из звуковых лоскутков и обрывков собрать единую, но при этом дискретную, картину звучания города. Записать свой аудиотрек и разместить его на звуковой карте может каждый пермяк. О проекте магистранты рассказали в интервью для телекомпании «Рифей».

Иллюстрация к новости: «Спасибо, что придумали этот съезд и объединили вместе таких открытых и творческих людей!»

Что может объединить талантливых студентов из всех кампусов Вышки – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми, и стать отправной точкой для множества креативных социальных проектов? Участники Музыкального клуба НИУ ВШЭ – Пермь придумали, организовали и провели первый Межкампусный музыкальный съезд и создали сообщество организаторов музыкальных ивентов. Проект был поддержан на Конкурсе студенческих инициатив НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Все становится проще, когда понимаешь, как работает текст»

«Все становится проще, когда понимаешь, как работает текст»

Вышкинцы — о профессиях филолога и лингвиста

Иллюстрация к новости: «Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны»: началась регистрация на «Высший пилотаж»

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 27 января 2023 года.

Иллюстрация к новости: День учителя в Лицее НИУ ВШЭ – Пермь: квиз, видеопоздравление и день самоуправления

В День учителя, 5 октября, лицеисты провели интересный квиз для учителей и учащихся всех направлений и урок естествознания в формате «Своя игра», а также записали видео с пожеланиями для всего педагогического состава.

Иллюстрация к новости: «Наш университет становится местом притяжения для исследователей из других вузов, занимающихся корпусными исследованиями»

Заведующая кафедрой немецкого и французского языков Петрозаводского государственного университета Ирина Котюрова посетила пермский кампус НИУ ВШЭ по программе стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ. В рамках стажировки эксперт представила наработки на научном семинаре, посетила занятия преподавателей департамента иностранных языков.

Иллюстрация к новости: В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь открыт набор на подготовительные курсы

В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь открыт набор на подготовительные курсы

Приглашаем учащихся 9 классов подготовиться к государственной итоговой аттестации и к сдаче вступительных испытаний в Лицей пермского кампуса Вышки. Занятия на курсах по математике, информатике, обществознанию, русскому и английскому языкам будут проходить с октября по июнь и включают все темы школьной программы. Успевайте записаться!

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

В этом учебном году она проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов при методической поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». В профиле «Иностранный язык» в линейку языков добавлен испанский. Регистрация завершится 9 ноября.

Иллюстрация к новости: Кейс-чемпионат начал сотрудничать с Росмолодежью и продлил регистрацию до 7 октября

Партнером Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в котором могут принять участие команды учеников 9–11-х классов и студентов профессиональных колледжей, стало Федеральное агентство по делам молодежи. Члены Клуба молодых предпринимателей Росмолодежь.Бизнес будут сопровождать участников в качестве менторов, а лучшие команды смогут присоединиться к Всероссийской программе по развитию молодежного предпринимательства.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.