Иллюстрация к новости: Сотрудники администрации города разработали в НИУ ВШЭ – Пермь проекты по формированию комфортной городской среды

Представители администрации города Перми прошли обучение по программе повышения квалификации «Управление развитием муниципалитета» на базе Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь. В качестве итоговых проектов слушатели представили мэру Перми Эдуарду Соснину инициативы, направленные на развитие городской среды и социального взаимодействия жителей города.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на бесплатный вводный курс программы «Программные системы и автоматизация процессов разработки»!

В 2024 году впервые открывается набор на совместную программу бакалавриата Высшей школы экономики в Перми и Нетологии «Программные системы и автоматизация процессов разработки». Уже сейчас абитуриенты могут пройти бесплатный вводный курс и узнать, каких специалистов готовят на программе, как выстроено обучение и как подать документы.

Иллюстрация к новости: В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь прошел «Последний звонок»

В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь прошел «Последний звонок»

24 мая учащиеся 11 классов Лицея пермской Вышки торжественно завершили учебный год – прозвенел «Последний звонок». Это первый выпуск нашего Лицея – после сдачи экзаменов 75 ребят получат аттестаты. Лицеисты подготовили трогательные выступления, поблагодарили учителей и руководство за знания, внимательность и терпение, а с нами поделились самыми яркими впечатлениями за два года обучения.

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса на участие в региональном инновационном проекте «Цифра в предмете: развитие деятельности Университетско-школьного кластера» в 2024 году

С 6 по 24 мая состоялся Конкурс по отбору педагогов общеобразовательных организаций Пермского края для участия в инновационном сетевом проекте «Цифра в предмете: развитие деятельности Университетско-школьного кластера» в 2024 году. Подводим итоги и публикуем список школ, прошедших отбор в кластер.

Иллюстрация к новости: Студентка программы «Юриспруденция» успешно выступила на международном саммите БРИКС+

В середине мая в ЮАР состоялся молодежный инновационный саммит BRICS+ Youth innovation summit. Россию в этом международном мероприятии представляли 5 студентов Высшей школы экономики, в том числе студентка образовательной программы «Юриспруденция» пермского кампуса Яна Кожага. Яна заняла 3 место на секции «Образовательные технологии» с проектом приложения Ekii для изучения и сохранения редких, исчезающих языков национальных меньшинств в странах БРИКС.

Иллюстрация к новости: ВШЭ поможет выбрать, кем стать, с помощью YandexGPT

ВШЭ поможет выбрать, кем стать, с помощью YandexGPT

Выбрать профессию и образовательную программу абитуриентам Вышки поможет YandexGPT: университет протестировал решение с применением генеративной языковой модели, доступной на платформе Yandex Cloud. Чат-бот на сайте и в телеграм-канале НИУ ВШЭ поможет абитуриентам выбрать одну из нескольких сотен образовательных программ на основе их опыта, личных предпочтений, сложности курса и других параметров.

Иллюстрация к новости: Креативная дискуссия: Высшая школа экономики провела обсуждение развития кластера креативных индустрий в Пермском крае

Приоритетные направления креативной экономики в Пермском крае, важность образовательной составляющей в развитии креативных индустрии обсудили эксперты в рамках пленарной дискуссии «Развитие кластера креативных индустрий в Пермском крае». Мероприятие было организовано Высшей школой экономики совместно с Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края на форуме «Дни пермского бизнеса».

Иллюстрация к новости: Петр Паршаков о кадровом потенциале в Пермском крае

Петр Паршаков о кадровом потенциале в Пермском крае

Существует ли в регионе дефицит кадров? Какие профессии и навыки востребованы сегодня в Прикамье? И какие меры могут повлиять на увеличение числа квалифицированных специалистов? Об этом и многом другом рассказал заведующий Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Петр Паршаков в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: Вышка стала лидером сразу по 5 предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги российских университетов за 2024 год. По данным исследования, Высшая школа экономики стала призером по 13 предметным областям и лидером по пяти дисциплинам.

Иллюстрация к новости: Личный опыт: как получить диплом Школы дизайна НИУ ВШЭ прямо из дома

Личный опыт: как получить диплом Школы дизайна НИУ ВШЭ прямо из дома

Студенты совместного онлайн-бакалавриата пермской Вышки и Школы дизайна НИУ ВШЭ рассказали о преимуществах дистанционного образования в материале журнала «Нож».