Иллюстрация к новости: Василий Ян и Умберто Эко, Лев Клейн и Алексей Юрчак

Иллюстрация к новости: Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

Отвечает начальник 2-го отдела университета Владимир Кротов

Иллюстрация к новости: «Развитые исследовательские компетенции, безусловно, делают выпускников университета конкурентоспособными на современном рынке труда»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ 8 ноября пройдет I студенческая научно-практическая конференцим им. Л.Л. Любимова. Мы поговорили с деканом факультета компьютерных и социально-экономических наук Ольгой Исопескуль о том, что дает студентам участие в научных конференциях и зачем нужно развивать исследовательские компетенции.

Иллюстрация к новости: «Бизнес-идея — это не страшно, а креативно и даже легко»

«Бизнес-идея — это не страшно, а креативно и даже легко»

До 3 октября продолжается регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству, в котором могут принять участие команды учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. До окончания регистрации нужно загрузить видеовизитку — представление команды и бизнес-идеи, которую она планирует реализовать.

Иллюстрация к новости: Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Чемпионат сочинений «Своими словами» состоится в 15 вузах России в очном формате. В университетские аудитории пригласят школьников 8–11-х классов, успешно справившихся с отборочным онлайн-этапом состязания. Чтобы принять участие, необходимо до 20 октября пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф.

Иллюстрация к новости: Анастасия Комягина о том, как поступить на госслужбу

Анастасия Комягина о том, как поступить на госслужбу

Один из ключевых элементов обучения на магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» – научно-исследовательские семинары с ведущими специалистами государственной и муниципальной службы. Заместитель директора Департамента государственной службы Администрации губернатора Пермского края, выпускница магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Анастасия Комягина рассказала магистрантам 1 курса о том, как поступить на государственную гражданскую службу.

Иллюстрация к новости: «Вышка притягивает замечательных людей» – выпускники об образовательной программе «История»

Выпускники образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь 2022 года рассказали о том, что им дала Вышка и обучение на программе, а также поделились впечатлениями о времени, проведенном в стенах университета.

Иллюстрация к новости: Пермская Вышка – на пороге юбилея

Пермская Вышка – на пороге юбилея

Двадцать пять лет назад, 12 сентября 1997 года, было подписано постановление Правительства Российской Федерации о создании в Перми кампуса ГУ ВШЭ. Через год кампус начал обучать первых студентов.

Иллюстрация к новости: «Теперь я уверена в поддержке каждого, одногруппники стали надежными товарищами и проверенными друзьями!»

«Веревка» — одно из важных мероприятий в рамках «Недели первокурсника», в течение которой студенты знакомятся с особенностями учебной и внеучебной жизни университета. Ребята со всех образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь провели целый день на свежем воздухе, прошли интересные испытания, лучше узнали одногруппников, пообщались со своими кураторами и отлично отдохнули после первой учебной недели. Первокурсники и кураторы поделились впечатлениями о веревочном курсе.

Иллюстрация к новости: В «Открытом университете» начался учебный год

В «Открытом университете» начался учебный год

У слушателей проекта «Открытый университет» начались занятия по профильным предметам – английский язык, математика, информатика, обществознание. В течение учебного года ребята больше узнают о бакалаврских программах пермского кампуса НИУ ВШЭ и познакомятся со студентами и преподавателями в профильном лагере и на профпрактиках, проверят знания в Профильной олимпиаде, а еще получат почти студенческий билет. Мы узнали у ребят, чем их привлекло участие в проекте и какие у них ожидания от обучения.