Иллюстрация к новости: Приглашаем принять участие в бизнес-завтраках с руководителями магистерских программ!

Мы начинаем серию бизнес-завтраков с академическими руководителями магистерских программ НИУ ВШЭ – Пермь. В непринужденной обстановке поговорим на актуальные темы в экономике, управлении проектами, IT, HR, государственном и муниципальном управлении, финансах, праве, маркетинге, индустрии впечатлений. Вы также сможете задать все интересующие вопросы о программе, обучении и получить на них подробные ответы.

Иллюстрация к новости: С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год

С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год

​​​​​​​Программа открыта для преподавателей, научных сотрудников и стажеров-исследователей не старше 35 лет. Ее участники получат: стартовые гранты, снижение преподавательской нагрузки, возможность реализовать проект, общение с менторами и участие в мероприятиях программы. Набор в академический кадровый резерв продлится до 26 ноября.

Иллюстрация к новости: «Non scholae sed vitae discimus» – подводим итоги II студенческой научно-практической конференции им. Л.Л. Любимова

В рамках 12 секций конференции результаты исследований представили 72 участника из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Послушать коллег, вдохновиться новыми идеями и создать коллаборации собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: HSE Unity Fest: единство культур и новые дружеские связи в НИУ ВШЭ

HSE Unity Fest: единство культур и новые дружеские связи в НИУ ВШЭ

В начале ноября в Центре культур Вышки состоялся масштабный фестиваль HSE Unity Fest, его организатором выступила Палата национальностей НИУ ВШЭ. В мероприятии приняли участие 33 национальных клуба университета, представители которых рассказывали гостям фестиваля о традициях разных народов.

Иллюстрация к новости: «Я очень благодарна Вышке за возможность побывать на месте студента и попробовать себя в той сфере, в которой в будущем хотелось бы развиваться»

Старшеклассники школ Перми и Пермского края познакомились с академическими руководителями программ бакалавриата, пообщались со студентами, больше узнали, как и чему учат в Вышке, а также прокачали hard и soft skills в профильном лагере в рамках проекта «Открытый университет». Самые активные получили призы – мерч Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: «Историк-ученый, прежде всего, должен быть источниковедом и историографом»

«Историк-ученый, прежде всего, должен быть источниковедом и историографом»

В начале ноября отмечает юбилей профессор кафедры гуманитарных дисциплин, руководитель научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» Сергей Иванович Корниенко. Мы поговорили с Сергеем Ивановичем о его профессиональном пути, исторической информатике, планах и проектах, а также о том, какими качествами должен обладать историк.

Иллюстрация к новости: Учащийся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь стал лауреатом премии главы города

Учащийся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь стал лауреатом премии главы города

В Перми прошла шестая торжественная церемония вручения премии «Золотой резерв». Лауреатами премии в этом году стали 40 учеников в номинации «Интеллект» и по 15 школьников в номинациях «Художественное творчество», «Техническое творчество», «Спорт» и «Социальная деятельность». В сотню самых талантливых ребят вошел и учащийся Лицея пермского кампуса НИУ ВШЭ Иван Сазанов.

Иллюстрация к новости: Юриспруденция с человеческим лицом

Юриспруденция с человеческим лицом

Из выпускников — в преподаватели: юристы

Иллюстрация к новости: Академические советы магистерских программ: деятельность, задачи, состав

Академические советы магистерских программ: деятельность, задачи, состав

На магистерских программах Высшей школы экономики есть Академические советы, в деятельности которых участвуют ведущие эксперты, предприниматели, руководители компаний, представители органов государственной и муниципальной власти. Именно они принимают решения по содержанию программы и ее реализации – определяют содержание учебных планов, утверждают программы учебных дисциплин и список тем курсовых и выпускных квалификационных работ, согласовывают программы государственных итоговых экзаменов и др. Рассказываем о составах Академических советов магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.