Иллюстрация к новости: День открытых дверей бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ: новые программы и возможности

Какие новые программы открываются в 2024 году в пермском кампусе? Как изменился состав вступительных испытаний и количество бюджетных и платных мест? И какие образовательные возможности есть на наших программах? Об этом и многом другом рассказывали на дне открытых дверей бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь стартовал второй поток программы профпереподготовки «Эффективный менеджмент территорий»

На вводной стратегической сессии слушатели программы,  представители управленческих команд муниципалитетов Пермского края, определили ключевые вызовы и точки роста в рамках федеральных повесток и региональных стратегий с учетом текущих социально-экономических условий. Представители краевых органов власти и эксперты-практики рассказали о форматах межмуниципального взаимодействия и мерах поддержки проектов в инвестиционной, туристической и других сферах.

Иллюстрация к новости: Ответы на важные вопросы: в НИУ ВШЭ – Пермь прошла серия бизнес-завтраков с академическими руководителями магистерских программ

В непринужденной обстановке абитуриенты обсудили с академическими руководителями магистерских программ актуальные темы в экономике, управлении проектами, IT, государственном и муниципальном управлении, финансах, праве, маркетинге, индустрии впечатлений и HR, а также задали волнующие вопросы о поступлении и обучении.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на «Социальный лифт»

Открыт прием заявок на «Социальный лифт»

Стартовала регистрация на участие в проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Абитуриенты бакалавриата и специалитета, которым не хватило баллов для поступления на бюджет и которые в связи со сложной жизненной ситуацией не имеют возможности оплачивать обучение, могут учиться в Вышке бесплатно благодаря проекту. Ниже рассказываем об особенностях участия в 2024 году и о важных изменениях, которые надо учесть при подаче заявки.

Иллюстрация к новости: От шока к адаптации: как развивалась экономика Пермского края в последние два года и чего можно ожидать в перспективе

Как экономика Пермского края приспосабливалась к новым условиям и существуют ли в регионе факторы для принципиального изменения экономической ситуации в 2024 году? Об этом рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону».

Иллюстрация к новости: «Оригинальных идей, поддержанных заявок и подтверждения исследовательских гипотез!»

В прошлом году в пермском кампусе НИУ ВШЭ начали работу несколько научно-учебных групп по разнообразным тематикам и новая Зеркальная лаборатория, запущены значимые проекты совместно с Центром искусственного интеллекта (получен первый патент) и Сбербанком, при поддержке РНФ, состоялись всероссийские и международные научные мероприятия. В День науки рассказываем о достижениях и планах наших научных подразделений.

Иллюстрация к новости: Гидроузел противоречий

Гидроузел противоречий

Почему спроектированная в начале 1930-х Камская ГЭС заработала лишь в середине 1950-х

Иллюстрация к новости: Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ встретились с представителями группы компаний Б1

Менеджер по персоналу Ольга Каширская и ведущий специалист по подбору персонала Варвара Байер из Екатеринбургского офиса группы компаний Б1 рассказали о направлениях работы, карьерной траектории и вакансиях для студентов бакалавриата и магистратуры.

Иллюстрация к новости: Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году?

Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году?

На протяжении 2023 года ситуация с дефицитом кадров в регионе обострялась. При этом уровень безработицы в крае обновил исторический минимум – к ноябрю 2023 года он снизился до 2,3%. Какие ограничения существуют на рынке труда и какие тенденции будут преобладать в этом году – экспертное мнение руководителя департамента экономики и финансов Татьяны Букиной для Business Class.