Иллюстрация к новости: «Мне всегда было интересно, как в реальности применяют этот метод на практике»: мастер-класс для магистрантов Вышки от компании KPMG

Студенты программы магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» приняли участие в мастер-классах партнера НИУ ВШЭ – Пермь — компании КПМГ. Мероприятия были посвящены изучению особенностей оценки компаний рыночным подходом, разбору практики оказания консалтинговых услуг в сфере недвижимости и строительства.

Иллюстрация к новости: «Мудрый ворон» поможет поступить в НИУ ВШЭ – Пермь

«Мудрый ворон» поможет поступить в НИУ ВШЭ – Пермь

Началась регистрация на турнир для школьников по социально-гуманитарным знаниям «Мудрый ворон». В турнире могут принимать участие команды школьников 8-11 классов. Рассказываем о правилах участия и преференциях для победителей.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов представили результаты исследования на семинаре в Центре академического письма НИУ ВШЭ

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова, Иван Авраменко и Дмитрий Туляков провели семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions» в Центре академического письма НИУ ВШЭ. На семинаре были представлены результатами исследования, посвященного анализу использования маркеров научного стиля.

Иллюстрация к новости: Проект студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь вышел в финал Всероссийского конкурса детских туристических маршрутов

Финал II Всероссийского конкурса детских туристических маршрутов проходил в рамках Форума по детскому туризму в Волгограде. Студентка магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, туристический, событийный менеджмент» Анна Коцубинская представляла совместный проект архитектурно-этнографического музея «Хохловка», туроператора «Белый камень» и НИУ ВШЭ – Пермь по популяризации историко-культурного наследия Прикамья и традиций русских и коми-пермяков «Хохловка — линза времени».

Иллюстрация к новости: Самая новогодняя стартап вечеринка: финал конкурса HSE Startup Cup

Самая новогодняя стартап вечеринка: финал конкурса HSE Startup Cup

18 декабря в онлайн и офлайн формате состоится финал конкурса HSE Startup Cup, организованного Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ. 22 команды представят свои идеи перед инвесторами и членами жюри. Подключайтесь, чтобы вдохновиться питчами и узнать о возможностях HSE Inc.

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Студентка магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь назначена руководителем Агентства по науке Республики Тыва

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТувГУ, студентка магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Алена Стороженко стала директором нового государственного органа – Агентства по науке Республики Тыва.

Иллюстрация к новости: Динара Гагарина: «Каждый специалист должен обладать высоким уровнем Data Culture»

Каждый пятый пермяк планирует в 2022 году пройти переобучение для работы в IT-сфере. Такие данные приводит исследовательский центр Зарплаты.ру. Согласно опросу, сегмент высоких технологий привлекает высокими зарплатами и возможностью удалённой работы. Могут ли специалисты гуманитарных профессий попасть в IT-сферу? Как этому помогает магистратура Вышки? Руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Динара Гагарина объяснила в специальном интервью для РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: Краудсорсинговые оценки игроков в футболе занижены: исследование научных сотрудников IDLab

Краудсорсинговые оценки стоимости и способностей игроков в футболе стоит использовать с осторожностью. Как правило, подобные оценки ниже рыночной стоимости, при этом разница зависит от лиги и «крутости» игроков. К таким выводам пришли научные сотрудники Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Деннис Коутс и Петр Паршаков в статье «The wisdom of crowds and transfer market values», опубликованной в журнале «European Journal of Operational Research».

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя публичного права

В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя публичного права

С 13 по 15 декабря кафедра гражданского и предпринимательского права проводит Неделю публичного права. На открытой лекции разберем изменения в Конституции РФ, на заседании Дискуссионного клуба обсудим ограничения прав человека в период пандемии, в рамках круглого стола выясним, как современные информационные технологии используются для раскрытия преступлений. Приглашаем принять участие в мероприятиях студентов юридических факультетов, старшеклассников и всех, кому интересна сфера публичного права.