Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ открылся клуб любителей немецкого языка

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открылся клуб любителей немецкого языка

Клуб объединяет студентов образовательных программ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и «История», а его создание – инициатива руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой, а также преподавателей немецкого языка Татьяны Мощанской и Екатерины Комиссаровой. На встречах студенты общаются на темы, связанные с культурой немецкоязычных стран. Первое заседание клуба было посвящено стихам немецких поэтов о природе и временах года.

Иллюстрация к новости: Управленческие процессы: состоялась встреча магистрантов НИУ ВШЭ – Пермь с руководством администрации Мотовилихинского района

Студенты магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» в рамках научного семинара встретились с руководством администрации Мотовилихинского района города – первым заместителем главы Григорием Александровичем Трипалиным, заместителями главы Алексеем Владиславовичем Носовым, Светланой Николаевной Лупповой, начальниками отделов Радиком Рустамовичем Назаровым и Татьяной Викторовной Коробковой, начальником сектора потребительского рынка Анной Юрьевной Самородовой.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на II студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова!

Завершилась экспертная оценка заявок, поступивших на II студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова. Всего было подано 118 заявок, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Владивостока, Тюмени, Сургут, Саранска, а также пермских вузов. Эксперты отобрали лучшие студенческие работы и объединили их в 12 секций.

Иллюстрация к новости: Слушатели программы «Управление персоналом и развитие эффективной коммуникации в образовательной организации» получили дипломы

Руководители и педагоги образовательных организаций Пермского края повысили управленческие компетенции в рамках программы «Управление персоналом и развитие эффективной коммуникации в образовательной организации». Обучение проходило на базе Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

Иллюстрация к новости: Новый формат взаимодействия вуза и бизнеса: в пермской Вышке состоялась первая Проектная конференция

Вдохновляющие TED-лекции предпринимателей, лучшие студенческие проекты, актуальные мастер-классы и предложения ведущих компаний Пермского края и России – Проектная конференция «Университет&Бизнес» стала площадкой для обмена мнений, получения полезных навыков, развития профессиональных компетенций. В конференции приняли участие более 400 студентов и учащихся Лицея и более 20 компаний.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — Пермь и АО «ОХК «Уралхим» подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ — Пермь и АО «ОХК «Уралхим» подписали соглашение о сотрудничестве

Заместитель генерального директора, директор по персоналу и социальной политике АО «ОХК «Уралхим» Александра Глазкова и директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в рамках проектных, образовательных и исследовательских направлений.

Иллюстрация к новости: С Днем лицеиста!

С Днем лицеиста!

В Лицее пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках проекта «Профильные школы при вузах Пермского края» учатся 150 старшеклассников по 3 направлениям: гуманитарное, техническое и социально-экономическое. В честь Всероссийского дня лицеиста ребята приняли Кодекс чести лицеиста и дали клятву его соблюдать, создали с помошью нейросети образ настоящего лицеиста и четко определили, какими качествами он должен обладать, а еще ответили на вопрос – «Что для нас Лицей?».

Иллюстрация к новости: Анна Горбушина стала новым постдоком НИУ ВШЭ – Пермь

Анна Горбушина стала новым постдоком НИУ ВШЭ – Пермь

Кандидат исторических наук Анна Горбушина присоединилась к коллективу кафедры гуманитарных дисциплин в 2023 году по Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ. На семинаре научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» она представила результаты исследования, посвященного развитию обществ и съездов медицинских работников земств на рубеже XIX-XX веков.

Иллюстрация к новости: Как укрепить память: рекомендации нейробиолога Софьи Куликовой

Как укрепить память: рекомендации нейробиолога Софьи Куликовой

Руководитель Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь Софья Куликова поделилилась рекомендациями по повышению качества работы головного мозга, улучшению когнитивных способностей и укреплению памяти. Смотрите сюжет телекомпании «Рифей-Пермь».