1 февраля – 15 августа
Прием документов на программу «Дизайн»: 1 февраля – 15 августа 2022 года
Иллюстрация к новости: II Международная конференция «Экономика впечатлений»: видео пленарных докладов и секций

В рамках международной конференции «Экономика впечатлений» пермского кампуса НИУ ВШЭ прошли 3 пленарных доклада профессоров университетов Великобритании, Италии и России и состоялась работа 8 секций, посвященных культурному, музейному и туристическому менеджменту, маркетингу территорий и т.п. Кроме того, студенты кампусов Перми, Москвы и Санкт-Петербурга представили исследования в сфере экономики впечатлений на 2 специальных молодежных секциях. Публикуем видео секций и пленарных докладов.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

27 октября в Москве состоялось открытие пятого сезона студенческой олимпиады «Я —профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования пройдут по 72 направлениям — от журналистики до генетических технологий. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

Высшая школа экономики улучшила результат прошлого года и вошла в диапазон 126–150 репутационного рейтинга Times Higher Education. Среди российских вузов ВШЭ разделила 2–4-е место с МФТИ и СПбГУ.

Иллюстрация к новости: ВШЭ увеличила присутствие в рейтингах US News Best Global Universities до 6 предметов

В опубликованных сегодня предметных рейтингах университетов мира US News Best Global Universities НИУ ВШЭ представлен в шести предметах (в 2020 году — в четырех). Высшая школа экономики впервые вошла в предметные рейтинги «Искусство и гуманитарные науки» (позиция 207) и «Психология» (позиция 374), а также подтвердила свой лучший результат по предмету «Математика» (позиция 85), устойчиво сохраняя свою позицию в топ-100 лучших университетов мира по этому предмету и вторую среди российских университетов в этом рейтинге.

Иллюстрация к новости: Динара Гагарина выступит на онлайн-конференции Яндекса про образование

Динара Гагарина выступит на онлайн-конференции Яндекса про образование

Конференция пройдет 10 ноября и объединит несколько десятков экспертов, которые придумывают новые инструменты для обучения, экспериментируют с форматами и по-новому смотрят на контент. Заведующий сектором исторических исследований НУЛ МЭИ, академический руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина выступит спикером дискуссии «Математика — современная латынь или скорее английский?».

Иллюстрация к новости: iCARE Junior 2021: заявки принимаются до 29 октября!

iCARE Junior 2021: заявки принимаются до 29 октября!

С 9 по 11 ноября в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет VIII Межвузовская студенческая конференция по прикладным исследованиям в экономике, менеджменте и бизнес-информатике iCARE Junior в онлайн-формате. Ключевыми спикерами станут аналитик, руководитель проектов в GOOD.BI, выпускница НИУ ВШЭ – Пермь Ксения Кетова и представитель Республики Ученых, иследователь Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Денис Сметанин. К участию в конференции приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры университетов Пермского края и других регионов.

Иллюстрация к новости: Вышка получила международную награду за лучшую практику в управлении научной деятельностью

ВШЭ победила в совместной номинации Международного рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS) и компании Elsevier. Диплом был вручен в ходе форума «Тренды развития общественно-гуманитарных наук: глобальные вызовы и лучшие российские практики», который проводит Государственный академический университет гуманитарных наук. Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ, получая награду, отметила, что успехи университета во многом объясняются его последовательной кадровой и исследовательской политикой и ставкой на молодежь.

Иллюстрация к новости: «Экономика впечатлений – восходящий тренд и новая модель потребления»: в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась международная конференция

II Международная конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» объединила на площадке Вышки и в онлайн-формате более 250 исследователей и слушателей из разных регионов России и стран мира. В рамках 10 секций и 2 круглых столов, 3 пленарных докладов обсуждались вопросы развития сферы экономики впечатлений в период пандемии, новые форматы и инструменты.

Иллюстрация к новости: Сотрудники компании «ЖБК-Строй» начали обучение основам управления проектами в НИУ ВШЭ – Пермь

На факультете профпереподготовки разработана практикоориентированная программа, направленная на решение задач ООО «ЖБК-Строй» в области управления проектами. За 3 месяца слушатели не только узнают о жизненном цикле и процедурах контроля реализации проекта, но и научатся эффективно рассчитывать ресурсы и бюджет, грамотно мотивировать участников команды.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на зимний конкурс профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики объявляет о начале очередного зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 549 вакансий, заявки принимаются до 12:00 30 ноября.