Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Пермская Вышка подвела итоги приемной кампании – 2023

Пермская Вышка подвела итоги приемной кампании – 2023

Рост количества заявлений и конкурса на образовательные программы, высокие средние баллы по ЕГЭ, увеличение числа иностранных студентов — приемная комиссия пермского кампуса НИУ ВШЭ подвела основные итоги приемной кампании в бакалавриат и в магистратуру в 2023 году. Всего было принято 774 первокурсника.

Иллюстрация к новости: Поздравляем магистрантов с началом учебного года!

Поздравляем магистрантов с началом учебного года!

У первокурсников магистерских программ НИУ ВШЭ – Пермь 1 сентября состоялось организационное собрание. Академические руководители поздравили магистрантов с началом учебного года и дали напутствия на предстоящее обучение, а студенты поделились тем, почему выбрали пермскую Вышку для получения образования.

Иллюстрация к новости: «"Открытый университет" – это настоящая находка для старшеклассников и способ не только подготовиться к ЕГЭ, но и найти будущих сокурсников»

Выпускники совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет», первокурсники бакалаврских программ пермской Вышки рассказали новостной службе портала, как участие в проекте помогло им определиться с направлением обучения, сдать ЕГЭ на высокие баллы и стать студентами.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на ярмарку студенческих организаций пермского кампуса НИУ ВШЭ!

Приглашаем на ярмарку студенческих организаций пермского кампуса НИУ ВШЭ!

Студенты Высшей школы экономики ярко проявляют себя не только в учебе, но и во внеучебной деятельности. В пермском кампусе действуют более 15 студенческих клубов по самым разным направлениям. Узнать об их работе и выбрать клуб по душе первокурсники смогут 7 сентября на ярмарке студенческих организаций.

Иллюстрация к новости: Добро пожаловать в пермскую Вышку, первокурсники!

Добро пожаловать в пермскую Вышку, первокурсники!

591 студент поступил в 2023 году на первый курс бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ. На торжественной церемонии открытия учебного года они познакомились с руководством вуза, деканом факультета, академическими руководителями образовательных программ и стали настоящими вышкинцами.

Иллюстрация к новости: В добрый путь, лицеисты!

В добрый путь, лицеисты!

В Лицее пермского кампуса НИУ ВШЭ состоялось торжественное открытие учебного года. В 2023 году еще 75 лицеистов 10 классов социально-экономического, технического и гуманитарного направлений стали частью большой вышкинской семьи.

Иллюстрация к новости: «Надеюсь, новый учебный год будет наполнен эмоциями, открытиями и радостными переменами»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов поздравил студентов, преподавателей и сотрудников университета с Днем знаний. «1 сентября ежегодно является символом нового этапа в жизни. Этот день знаменует открывающиеся перед нами новые возможности и зовет нас к штурму самых недосягаемых вершин», — обратился он к вышкинцам.

Иллюстрация к новости: Все о программах профпереподготовки: ответы на важные вопросы

Все о программах профпереподготовки: ответы на важные вопросы

Приглашаем 6 сентября присоединиться к прямому эфиру с руководителем Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь. Илона Ромуальдовна Колос расскажет всё о программах профессиональной переподготовки, условиях поступления, формате обучения, действующих акциях и ответит на вопросы зрителей.

Иллюстрация к новости: «Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

Никита Анисимов был назначен ректором Высшей школы экономики два года назад. В интервью директору Института медиа НИУ ВШЭ, журналисту, телеведущему Эрнесту Мацкявичюсу он рассказал о том, как пришел в Вышку, о достижениях и планах развития университета, а также о том, как отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от человеческой работы.