• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Новый уровень развития муниципалитетов: в НИУ ВШЭ – Пермь стартовала программа «Эффективный менеджмент территорий»

Новый уровень развития муниципалитетов: в НИУ ВШЭ – Пермь стартовала программа «Эффективный менеджмент территорий»

В течение полугода слушатели программы, представители управленческих команд муниципалитетов Пермского края, обсудят актуальные вопросы социально-экономического развития территорий, межмуниципального взаимодействия и точек роста, а также разработают и защитят практические проекты. Заказчиком выступило Министерство территориального развития Пермского края.

Иллюстрация к новости: Homo Digitus 2023: нейросети, проекты, общество

Homo Digitus 2023: нейросети, проекты, общество

В НИУ ВШЭ – Пермь третий год подряд проходит научный марафон Homo Digitus. В этом году на марафоне были представлены практические мастер-классы и лекции, посвященные использованию цифровых инструментов для анализа данных, исследованию цифровых трансформаций в обществе и гуманитарных науках. Центральной темой стала проектная деятельность и роль человека в цифровом обществе.

Иллюстрация к новости: «С поступлением в Лицей становишься ближе к жизни Вышки»

«С поступлением в Лицей становишься ближе к жизни Вышки»

Закончился первый учебный года в Лицее НИУ ВШЭ – Пермь, который был открыт в 2022 году в рамках краевого проекта «Профильные школы при вузах», инициированного губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Сейчас здесь учатся 75 ребят по 3 направлениям: технологическое, социально-экономическое и гуманитарное. Лицеисты достойно проявили себя в первый год обучения: учились на отлично, занимали призовые места и побеждали во всероссийских олимпиадах, кейс-чемпионатах и конкурсах, сами организовывали интеллектуальные, общественно значимые, спортивные мероприятия. Рассказываем о лучших ребятах.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с победой в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ!

Поздравляем с победой в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ!

На церемонии награждения подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную. Работы преподавателей, научных сотрудников и магистрантов пермского кампуса вошли в число победителей в Научной и Научно-популярной номинации, а также есть среди особо отмеченных работ.

Иллюстрация к новости: «Мы периодически забывали про тайминг и дискутировали уже за рамками доклада»

«Мы периодически забывали про тайминг и дискутировали уже за рамками доклада»

Что такое биоэтика? Какими биоправами наделяются граждане? Каков объем биоправ? Как очертить рамки государственного влияния и защитить права пациентов? Какие пределы распоряжения телом человека самим человеком? Какие особенности генетических и репродуктивных прав? Эти и другие вопросы обсуждались на научно-практической сессии «Дьявол кроется в мелочах: вопросы биоэтики и биоправ» в рамках совместного проекта «Зеркальные лаборатории» пермского кампуса НИУ ВШЭ и Тюменского государственного университета. 

Иллюстрация к новости: Как подготовиться к поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь?

Как подготовиться к поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь?

27 июня приглашаем абитуриентов магистратуры на мастер-класс по поступлению в пермскую Вышку. Академические руководители магистерских программ расскажут о правилах подготовки портфолио и дадут рекомендации по написанию эссе, чтобы вы успешно прошли конкурсную процедуру. Мастер-класс пройдет в удобном онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Master in – практические бизнес-инструменты для эффективного решения финансовых и управленческих задач

Master in – практические бизнес-инструменты для эффективного решения финансовых и управленческих задач

Открыт прием документов на прикладные программы бизнес-образования Master in пермского кампуса НИУ ВШЭ. Это обучение для руководителей, кандидатов на руководящие позиции и собственников бизнеса, которые хотят сделать качественный переход на новую ступень карьерной лестницы и повысить эффективность работы компании или своего подразделения.  Рассказываем о преимуществах практического формата обучения на программах.

Иллюстрация к новости: Все об образовательном кредите: отвечаем на важные вопросы

Все об образовательном кредите: отвечаем на важные вопросы

В пермском кампусе НИУ ВШЭ реализуется программа выдачи образовательного кредита с государственной поддержкой абитуриентам и студентам. Что такое образовательный кредит, на что и как его можно получить?

Иллюстрация к новости: «Рекомендую всем посетить или стать участником Недели цивилистики в следующем году!»

«Рекомендую всем посетить или стать участником Недели цивилистики в следующем году!»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась уже традиционная Неделя цивилистики. Студенты образовательной программы «Юриспруденция» и магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» научились отстаивать позиции в игровом судебном процессе и на Научных боях, обсудили актуальные вопросы внесения вкладов в непубличные общества и показали, что  над проблемами гражданского права тоже можно шутить.

Иллюстрация к новости: Студенты Высшей школы экономики в Перми организуют квест SaWalk к 300-летию города

Студенты Высшей школы экономики в Перми организуют квест SaWalk к 300-летию города

В честь 300-летия города ребята из СтудАктива пермской Вышки проведут прогулку-квест SaWalk для студентов. Участники познакомятся со знаковыми историческими и культурными местами и научатся лучше ориентироваться в городе.