Иллюстрация к новости: Выпускник НИУ ВШЭ Эдуард Соснин стал главой Перми

Выпускник НИУ ВШЭ Эдуард Соснин стал главой Перми

Сегодня, 22 августа, депутаты Пермской городской Думы выбрали главу Перми. Им стал выпускник НИУ ВШЭ — Пермь, министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин.

Иллюстрация к новости: «В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

Иллюстрация к новости: F.A.Q. по заселению в общежития НИУ ВШЭ – Пермь

F.A.Q. по заселению в общежития НИУ ВШЭ – Пермь

Для первокурсников 2023 года заселение в общежития будет организовано 29-31 августа. Рассказываем об условиях проживания и отвечаем на самые популярные вопросы.

Иллюстрация к новости: Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

Иллюстрация к новости: Студенты-историки на раскопках нашли керамические сосуды, которые помогут установить, чем питались древние жители края

Студенты бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь вернулись с археологических раскопок. В течение двух недель ребята совместно со студентами из ПГНИУ вели работу на Малослудском городище и в его окрестностях. Студентам удалось найти три развала керамических сосудов, которые помогут определить, чем питались древние жители Пермского края. Химики ПГНИУ проведут необходимые для этого анализы.

Иллюстрация к новости: Сведения о зачислении на места по договорам об образовании за счет средств НИУ ВШЭ

Приемная комиссия опубликовала сведения о зачислении на места по договорам об образовании за счет средств НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Традиции и массовость

Традиции и массовость

Как устроена современная народная культура

Иллюстрация к новости: В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь открыт дополнительный набор в 10 и 11 классы

В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь открыт дополнительный набор в 10 и 11 классы

До 22 августа можно подать заявку на участие в отборе в Лицей пермского кампуса Вышки: для обучения в 10 классе есть свободные места на социально-экономическом, гуманитарном и технологическом направлениях, а для обучения в 11 классе – на гуманитарном и технологическом направлениях.

Иллюстрация к новости: До 25 августа продолжается набор на платное обучение в бакалавриате НИУ ВШЭ – Пермь

Абитуриенты, не набравшие необходимые баллы для поступления на бюджетное место, могут заключить договор об оказании платных образовательных услуг до 25 августа.

Иллюстрация к новости: Центр когнитивных нейронаук приглашает принять участие в эксперименте!

Центр когнитивных нейронаук приглашает принять участие в эксперименте!

Исследователи пермского кампуса Высшей школы экономики изучают особенности восприятия меда потребителями с использованием инструментов нейромаркетинга.