Иллюстрация к новости: «Пермский диктант позволил вспомнить богатую историю Перми»

«Пермский диктант позволил вспомнить богатую историю Перми»

25 апреля в НИУ ВШЭ – Пермь прошла региональная просветительская акция «Пермский диктант», организованная Государственным архивом Пермского края. 28 студентов кампуса оценили знания истории города. Их спрашивали о культуре и образовании, об исторических деятелях, о быте. Студенты поделились впечатлениями о мероприятии и отметили важность изучения истории своего города.

Иллюстрация к новости: В 2023 году абитуриентов из новых российских регионов будут принимать в НИУ ВШЭ на особых условиях

Вместо оригиналов документов об образовании они смогут представить заявление о согласии на зачисление. При поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета у них будет возможность сдать вступительные экзамены по ряду предметов в формате устного собеседования. Дипломанты IV этапа всеукраинских ученических олимпиад получат те же льготы, что и дипломанты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Эти и другие нововведения одобрены Ученым советом НИУ ВШЭ и зафиксированы в Правилах приема.

Иллюстрация к новости: «Меня очень удивили технологии, которые применяет компания!»

«Меня очень удивили технологии, которые применяет компания!»

Студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») и преподаватели пермского кампуса НИУ ВШЭ посетили с экскурсией Пермскую целлюлозно-бумажную компанию (ПЦБК). Ребятам рассказали об устройстве производственных и операционных процессов, а на Q&A сессии с сотрудниками компании они обсудили актуальные экономические вызовы, которые сейчас стоят перед ПЦБК.

Иллюстрация к новости: Кампусы, а не филиалы: как продвигать российское образование за рубежом

Кампусы, а не филиалы: как продвигать российское образование за рубежом

Многие ведущие российские вузы имеют сеть филиалов по стране. Но в ВШЭ принципиально не говорят «филиалы», а используют термин «кампус». Почему между этими понятиями кардинальная разница и как продвигать российское образование за рубежом, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в ходе программы «Ректорат» на телеканале ОТР. Темой дискуссии стало «Образование на выезде».

Иллюстрация к новости: Елена Зуева приняла участие в общественных слушаниях по исполнению бюджета Перми

Доцент департамента экономики и финансов Елена Зуева прокомментировала результаты общественных слушаний по исполнению бюджета города за минувший год: «Цифра радостная. Выполнение по инвестиционным расходам – 92 процента, но я хочу сказать, что это первый раз за 5 лет». Подробнее в материале «Вести-Пермь».

Иллюстрация к новости: «HSE FACE – увлекательное приключение длиною в два месяца, финал которого прошёл просто потрясающе!»

Подводим итоги самого зрелищного и масштабного конкурса пермского кампуса НИУ ВШЭ – HSE FACE. На площадке «Часового завода» студенты боролись за право стать официальными лицами университета и показали невероятное шоу! Победители и призеры поделились с нами впечатлениями о том, как изменилась их жизнь за эти 2 месяца конкурса.

Иллюстрация к новости: Студентка пермского кампуса НИУ ВШЭ выиграла межвузовский конкурс по китайскому языку

Во Всемирный день китайского языка в Перми прошел межвузовский конкурс «Пермский китаевед». Победителей определяли среди студентов 5 вузов города. Первое место заняла студентка программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» НИУ ВШЭ – Пермь Яна Загороднева. А награду она получила из рук Генерального консула Китайской Народной Республики в Казани Сянь Бо.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь обсудят вопросы экономики спорта

В НИУ ВШЭ – Пермь обсудят вопросы экономики спорта

В 2023 году в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится 10 юбилейная Международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)». Программа конференции включает в себя серию научных мероприятий, посвященных вопросам использования современных экономических методов и моделей. 23 мая приглашаем студентов, преподавателей и исследователей принять участие в воркшопе «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights». Семинар организует Международная лаборатория экономики нематериальных активов (МЛЭНА).

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru