Иллюстрация к новости: День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь выступил соавтором юбилейного издания по истории Перми

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация юбилейного издания к 300-летию Перми, подготовленного муниципальным бюджетным учреждением «Архив г. Перми» и научным коллективом авторов при поддержке администрации города. В сборник «Пермь: 300-летняя история в документах и лицах» включены семь авторских очерков по различным темам, проиллюстрированные документальными материалами из архивных и музейных коллекций города. Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, член научного совета Архива г. Перми Александр Глушков подготовил очерк, посвященный политической истории Перми.

Иллюстрация к новости: Обучение для учителей: на факультете профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь запущена программа для руководителей и педагогов, входящих в кадровый резерв

В рамках обучения на программе «Управление персоналом и развитие эффективной коммуникации в образовательной организации» педагогические работники образовательных организаций Пермского края повысят управленческие компетенции.

Иллюстрация к новости: «Корпоративное соглашение — это бомба под весь наш оборот»?

«Корпоративное соглашение — это бомба под весь наш оборот»?

На заседании Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь преподаватели и студенты образовательной программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» обсудили проблемы применения норм о корпоративном договоре. В обсуждении приняли участие практикующие юристы и выпускники пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ стартует самая добрая неделя

В пермском кампусе НИУ ВШЭ стартует самая добрая неделя

Неделя благотворительности в Вышке — это традиционная ежегодная неделя мероприятий, которые направлены на помощь нуждающимся людям и животным. В этом году мероприятия HSE Charity Week пройдут с 13 по 19 февраля совместно с клубом «Зеленая Вышка». Рассказываем о программе.

Иллюстрация к новости: Анна Сенина: «Python — мой самый любимый курс в Вышке, и каждый модуль я стараюсь его скорректировать под запросы студентов»

На преподавательском марафоне НИУ ВШЭ педагогические находки представили победители осеннего конкурса образовательных инноваций 2022 года, в том числе преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина. Ее проект «Mentoring Challenge» отмечен в номинации «Оригинальные решения при проведении контрольных/оценочных мероприятий, в том числе с применением цифровых инструментов». Идея проекта заключается в том, чтобы использовать практику наставничества в изучении Python.

Иллюстрация к новости: Александра Сажина стала донором костного мозга и спасла жизнь

Александра Сажина стала донором костного мозга и спасла жизнь

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Александра Сажина встретилась с Татьяны Поликарповой из Краснослободска (Мордовия). Два года назад Александра спасла жизнь Татьяны — поделилась с ней клетками костного мозга. По правилам донорства, личная встреча донора и реципиента может состояться не раньше чем через два года после процедуры донации.

Иллюстрация к новости: IDLab запускает конкурс для студентов «Прогнозирование на эмбеддингах»

IDLab запускает конкурс для студентов «Прогнозирование на эмбеддингах»

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (IDLab) приглашает студентов всех образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ и других университетов принять участие в конкурсе по прогнозированию кода трудовой функции на основе текстовых эмбеддингов. Победители получат приглашение для стажировки в лаборатории и участия в ее проектах, в том числе внедрение результатов своей работы.

Иллюстрация к новости: «О документах нескучно» – семинар Семена Давыдова для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

У студентов 1 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление» состоялась встреча с директором департамента документационного обеспечения Администрации губернатора Пермского края Семеном Давыдовым – выпускником магистратуры 2015 года. С этого же года он бессменно возглавляет департамент. Магистранты вместе с экспертом обсудили возможности электронного документооборота в органах власти.

Иллюстрация к новости: Пермский кампус НИУ ВШЭ — в числе лучших университетов России по качеству приема

Мониторинг качества приема в российские вузы проводится с 2010 года и традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ.  Подробные таблицы и рисунки по всем вузам и направлениям подготовки можно увидеть на сайте мониторинга.