Иллюстрация к новости: «Этот год юбилейный и для кампуса, и для научных мероприятий»

«Этот год юбилейный и для кампуса, и для научных мероприятий»

8 февраля отмечается День российской науки. В 1724 году в этот день Петр I подписал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. В честь праздника рассказываем о планах и достижениях научных лабораторий и преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Большинство российских айтишников не планируют релокацию

Большинство российских айтишников не планируют релокацию

Несмотря на санкционное давление и уход множества иностранных компаний, российские айтишники оптимистично смотрят на перспективы развития отечественной ИТ-индустрии.

Иллюстрация к новости: День бизнеса и экономики НИУ ВШЭ – Пермь: кто нужен лидерам и рынка и как быстро достичь успеха

Приглашаем старшеклассников 19 февраля на День бизнеса и экономики НИУ ВШЭ — Пермь! Расскажем о нашей флагманской образовательной программе – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»: каких специалистов готовим, как получить диплом сразу с 2 квалификациями, где проходят практику студенты. Вы узнаете напрямую от представителей компаний и выпускников – какие специалисты нужны сегодня бизнесу и как начать выстраивать профессиональную траекторию еще во время обучения. Поможем определиться с направлением подготовки на профпробах и ответим на все вопросы.

Иллюстрация к новости: «Спасибо команде "ТенЛаб" за возможность лучше разобраться в цифровой сфере!»

«Спасибо команде "ТенЛаб" за возможность лучше разобраться в цифровой сфере!»

В рамках дисциплины «Проектный семинар» директор по продуктам компании «ТенЛаб» Даниил Пиларов провел мастер-класс для студентов 3 курса программы «Бизнес-информатика» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса»). Эксперт рассказал об экосистеме и проектах компании, научил строить модель, характеризующую цифровые продукты.

Иллюстрация к новости: Лаборатория ищет стажеров!

Лаборатория ищет стажеров!

Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ объявляет дополнительный набор студентов (бакалавров, магистров, аспирантов).

Иллюстрация к новости: Как выбрать профессию?

Как выбрать профессию?

Как определиться с направлением подготовки после школы? Что важно учитывать при выборе? Какие профессии сегодня актуальны? И достаточно ли одной специальности на всю жизнь? Рекомендациями по построению карьерной траектории поделилась заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова в интервью телекомпании «Рифей-Пермь».

«Компания "Хенкель Рус" – отличная площадка для демонстрации практик эффективной организации процессов и логистики, методов контроля качества и создания новых продуктов»

Студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») посетили с экскурсией филиал «Хенкель Рус» в Перми – мирового производителя моющих средств (Persil, Vernel, Bref, Ласка и др.). Ребята на практике разобрались, как в реальном бизнесе работают операционные и логистические инструменты, которые они изучают на занятиях.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

1 февраля стартовал прием заявок на участие в проекте для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек, а поступили в Вышку по его итогам 463 человека. Делимся полезными фактами о проекте и рассказываем, что ждет участников в 2023 году.

Иллюстрация к новости: Студент магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создал виртуальный тур по Музею космической биологии и медицины

Магистрант 2-го курса программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» и сотрудник кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Виктор Дуров разработал интерактивный виртуальный тур по Музею космической биологии и медицины им В.В. Антипина в Воронеже.

Иллюстрация к новости: Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

В рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ) программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2023 году в пермском кампусе создана НУГ «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». Группа занимается реализацией проекта «"Третий элемент" в Пермском земстве: социокультурный облик и деятельность (1870-1918 гг.)».