Иллюстрация к новости: Анна Сенина: «Python — мой самый любимый курс в Вышке, и каждый модуль я стараюсь его скорректировать под запросы студентов»

На преподавательском марафоне НИУ ВШЭ педагогические находки представили победители осеннего конкурса образовательных инноваций 2022 года, в том числе преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина. Ее проект «Mentoring Challenge» отмечен в номинации «Оригинальные решения при проведении контрольных/оценочных мероприятий, в том числе с применением цифровых инструментов». Идея проекта заключается в том, чтобы использовать практику наставничества в изучении Python.

Иллюстрация к новости: Александра Сажина стала донором костного мозга и спасла жизнь

Александра Сажина стала донором костного мозга и спасла жизнь

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Александра Сажина встретилась с Татьяны Поликарповой из Краснослободска (Мордовия). Два года назад Александра спасла жизнь Татьяны — поделилась с ней клетками костного мозга. По правилам донорства, личная встреча донора и реципиента может состояться не раньше чем через два года после процедуры донации.

Иллюстрация к новости: IDLab запускает конкурс для студентов «Прогнозирование на эмбеддингах»

IDLab запускает конкурс для студентов «Прогнозирование на эмбеддингах»

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (IDLab) приглашает студентов всех образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ и других университетов принять участие в конкурсе по прогнозированию кода трудовой функции на основе текстовых эмбеддингов. Победители получат приглашение для стажировки в лаборатории и участия в ее проектах, в том числе внедрение результатов своей работы.

Иллюстрация к новости: «О документах нескучно» – семинар Семена Давыдова для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

У студентов 1 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление» состоялась встреча с директором департамента документационного обеспечения Администрации губернатора Пермского края Семеном Давыдовым – выпускником магистратуры 2015 года. С этого же года он бессменно возглавляет департамент. Магистранты вместе с экспертом обсудили возможности электронного документооборота в органах власти.

Иллюстрация к новости: Пермский кампус НИУ ВШЭ — в числе лучших университетов России по качеству приема

Мониторинг качества приема в российские вузы проводится с 2010 года и традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ.  Подробные таблицы и рисунки по всем вузам и направлениям подготовки можно увидеть на сайте мониторинга.

Иллюстрация к новости: «Этот год юбилейный и для кампуса, и для научных мероприятий»

«Этот год юбилейный и для кампуса, и для научных мероприятий»

8 февраля отмечается День российской науки. В 1724 году в этот день Петр I подписал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. В честь праздника рассказываем о планах и достижениях научных лабораторий и преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Большинство российских айтишников не планируют релокацию

Большинство российских айтишников не планируют релокацию

Несмотря на санкционное давление и уход множества иностранных компаний, российские айтишники оптимистично смотрят на перспективы развития отечественной ИТ-индустрии.

Иллюстрация к новости: День бизнеса и экономики НИУ ВШЭ – Пермь: кто нужен лидерам и рынка и как быстро достичь успеха

Приглашаем старшеклассников 19 февраля на День бизнеса и экономики НИУ ВШЭ — Пермь! Расскажем о нашей флагманской образовательной программе – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»: каких специалистов готовим, как получить диплом сразу с 2 квалификациями, где проходят практику студенты. Вы узнаете напрямую от представителей компаний и выпускников – какие специалисты нужны сегодня бизнесу и как начать выстраивать профессиональную траекторию еще во время обучения. Поможем определиться с направлением подготовки на профпробах и ответим на все вопросы.

Иллюстрация к новости: «Спасибо команде "ТенЛаб" за возможность лучше разобраться в цифровой сфере!»

«Спасибо команде "ТенЛаб" за возможность лучше разобраться в цифровой сфере!»

В рамках дисциплины «Проектный семинар» директор по продуктам компании «ТенЛаб» Даниил Пиларов провел мастер-класс для студентов 3 курса программы «Бизнес-информатика» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса»). Эксперт рассказал об экосистеме и проектах компании, научил строить модель, характеризующую цифровые продукты.

Иллюстрация к новости: Лаборатория ищет стажеров!

Лаборатория ищет стажеров!

Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ объявляет дополнительный набор студентов (бакалавров, магистров, аспирантов).