Иллюстрация к новости: Пермский кампус НИУ ВШЭ и Пермглавснаб подписали соглашение о сотрудничестве

Пермский кампус НИУ ВШЭ и Пермглавснаб подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках соглашения между Высшей школой экономики в Перми и компанией «Пермглавснаб» предусматривается взаимодействие в рамках проектных, образовательных и исследовательских направлений.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на встречу с легендой российского авиастроения Александром Иноземцевым!

16 декабря в пермском кампусе НИУ ВШЭ в рамках проектов «Диалог на равных» и «Я горжусь героем» состоится встреча с известным ученым, легендой российского авиастроения, генеральным конструктором АО «ОДК-Авиадвигатель Александром Александровичем Иноземцевым.

Иллюстрация к новости: Студентка программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь получила премию главы Перми

Студентка программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь получила премию главы Перми

Студентка образовательной программы «Юриспруденция», выпускница школы № 22 с углубленным изучением иностранных языков Елизавета Каринкина стала победителем в номинации «Социальная деятельность» премии главы Перми «Золотой резерв».

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки получили золотую и серебряную медали на полуфинале ICPC

Студенты Вышки получили золотую и серебряную медали на полуфинале ICPC

6–7 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся полуфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию (ICPC). Две команды факультета компьютерных наук ВШЭ завоевали медали на NERC 2022: FFTilted заняла абсолютное 2-е место и получила золотую медаль, а It Has To Work — 8-е место, у них серебро. В финал ICPC, который пройдет в Египте в 2023 году, от Высшей школы экономики вышли две команды: московская FFTilted и питерская Just3Keks.

Иллюстрация к новости: «Я рекомендую всем ребятам, кто еще не пробовал себя в чемпионате «Своими словами», поучаствовать в этом проекте!»

В финале III Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» написали сочинения более 3 тысяч учеников 8-11 классов из разных регионов России на 29 площадках вузов-партнеров от Якутска до Калининграда, в том числе в четырех кампусах НИУ ВШЭ. Ребята, выполнявшие задания на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ, поделились своими впечатлениями и историями.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на новый конкурс для старшеклассников и студентов HSE Talks

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь совместно с МАОУ СОШ № 12 с углубленным изучением немецкого языка г. Перми проводит конкурс публичных выступлений на английском и немецком языках – HSE Talks. Участие в конкурсе – это возможность высказать свое мнение по актуальным проблемам, познакомиться с интересными людьми, увлеченными изучением и преподаванием иностранных языков, и получить полезные призы. Ждем старшеклассников и студентов вузов – регистрация открыта до 15 января 2023 года.

Иллюстрация к новости: Проект под руководством Веры Федотовой поддержан на конкурсе грантов РНФ

Проект под руководством Веры Федотовой поддержан на конкурсе грантов РНФ

Подведены итоги конкурса по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» Российского научного фонда. Проект «Социокультурные факторы гражданской и этнической идентичности россиян: межпоколенные, гендерные и региональные различия» под руководством старшего преподавателя департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Веры Федотовой вошел в число победителей. Для выполнения гранта предусмотрено финансирование в 2023–2024 годах в размере до 1,5 млн рублей ежегодно.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на бесплатные мастер-классы по подготовке к ЕГЭ!

Приглашаем на бесплатные мастер-классы по подготовке к ЕГЭ!

12-16 декабря мы проводим для старшеклассников бесплатные мастер-классы по изменениям ЕГЭ в 2023 году по английскому языку и обществознанию. Вместе с нашими преподавателями, действующими экспертами ЕГЭ разберем нововведения и потренируемся решать сложные задания. А еще расскажем о секретах изучения китайского языка и научим писать свое имя иероглифами. Все мастер-классы пройдут в удобном онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Кетамин повысил фоновый шум в мозге

Кетамин повысил фоновый шум в мозге

Выявлен один из потенциальных механизмов возникновения бреда и галлюцинаций при шизофрении

Иллюстрация к новости: «Полезно было узнать про опыт работы в IT-компаниях»: студенты НИУ ВШЭ – Пермь встретились с экспертами-практиками

Студенты 3 курса образовательной программы «Бизнес-информатика» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса») в рамках проектного семинара встретились с представителями IT-компаний – партнерами Высшей школы экономики в Перми. На встрече обсуждались вопросы развития карьеры, составления резюме, нетворкинга, прохождения собеседований и т.п.