Иллюстрация к новости: «Спасибо организаторам за настоящий интеллектуальный праздник!» – подводим итоги игры «Экономическое путешествие»

В рамках проекта «Одаренные дети» Министерства образования и науки Пермского края и пермского кампуса НИУ ВШЭ на онлайн-площадке Лицея № 10 состоялась станционная игра «Экономическое путешествие». Учащиеся 5-6 классов школ Перми, Чусового и Котельниково (Волгоградская область) решали различные задачи на экономическую тематику.

Иллюстрация к новости: Совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Научные группы НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета начали масштабный проект, который представляет собой исследование прав человека в контексте основных направлений биоэтики. Проект «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» стал одним из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Готовимся к Новому году вместе с Вышкой в Перми!

Готовимся к Новому году вместе с Вышкой в Перми!

Начинаем обратный отсчет до Нового года — осталось всего 33 дня, чуть больше месяца! Вышка в Перми готовит приятные сюрпризы для праздничного настроения. 1–16 декабря мы проведем общевышкинскую игру «Тайный Санта». Принять участие смогут все — студенты, сотрудники, преподаватели. Дарим друг другу подарки и получаем заряд новогоднего настроения перед зимней сессией!

Иллюстрация к новости: Чем занимаются бизнес-юристы: мастер-класс Ивана Хозяйкина для студентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь

Работа бизнес-юриста – одно из наиболее популярных и в то же время сложных направлений юридической практики. Партнер адвокатского бюро  «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» Иван Хозяйкин рассказал об особенностях защиты бизнеса студентам магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

Иллюстрация к новости: Губернатор Пермского края встретился с учащимися Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Губернатор Пермского края встретился с учащимися Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил Лицей при пермском кампусе Высшей школы экономики. Это одна из трех профильных школ, созданных на базе ведущих университетов региона. Здесь учатся 75 десятиклассников не только из Перми, но и из Березников и поселка Теплая гора.

Иллюстрация к новости: Студенты Высшей школы экономики в Перми представили стартап на демо-дне Предакселератора НТИ

Лучшие команды Пермского края защищали проекты на демо-дне II потока Предакселератора НТИ 2022 – результат работы в акселерационной программе. Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ Карина Тиунова, Анна Шило и Георгий Шильников презентовали стартап, разработанный в рамках дисциплины «Предпринимательство в цифровой экономике».

Иллюстрация к новости: Стартовал конкурс «Моя история в Вышке»

Стартовал конкурс «Моя история в Вышке»

Эта неделя юбилейная для Высшей школы экономики — университету исполняется 30 лет. В честь этого запускаем конкурс для студентов, сотрудников и выпускников. Напишите свою историю в Вышке: чему научил университет, что запомнилось больше всего и как прошли ваши годы. Лучшие рассказы будут опубликованы на сайте «30. Начало», а среди авторов наиболее полюбившихся историй мы выберем 30 победителей и подарим им наборы юбилейного мерча.

Иллюстрация к новости: «Программы курсов очень хорошо продуманы, информативны и актуальны»

«Программы курсов очень хорошо продуманы, информативны и актуальны»

Более 900 руководителей и работников образовательных организаций Пермского края в 2022 году прошли повышение квалификации на факультете довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь. Подводим итоги и рассказываем о новых форматах обучения.

Иллюстрация к новости: Новые ракурсы рассмотрения понятия «народная культура»: вышла книга научного сотрудника департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга научного сотрудника департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Лилии Пантелеевой и заместителя директора по научно-исследовательской работе музея-заповедника «Усолье Строгановское» Станислава Хоробрых «Лингвосемиотика похоронной культуры: деревня и город». На основе исследования диалектной речи жителей сельско-деревенской местности, фольклорных эпитафий на городских кладбищах, названий ритуальных агентств авторы провели характеризацию разных типов народной культуры. Публикуем отрывок и рассказываем об истории создания книги.

Иллюстрация к новости: «ВШЭ – вуз, в который я мечтаю и стремлюсь поступить с 5 класса»: старшеклассники проекта «Открытый университет» получили почти студенческие билеты

В пермском кампусе НИУ ВШЭ более 360 учащихся школ Перми, Пермского края, Глазова, Брянска, Екатеринбурга и других городов проходят обучение по профильным предметам (математика, информатика, английский язык, обществознание) в рамках проекта «Открытый университет» и знакомятся со студенческой жизнью. Чтобы ребята чувствовали себя в Вышке как дома, мы вручили им почти студенческие билеты.