Иллюстрация к новости: Российские ученые предложили новый способ оценки мотивации

Российские ученые предложили новый способ оценки мотивации

Исследователи из НИУ ВШЭ и Института Пушкина показали, что при изучении  мотивации лучше использовать попарное сравнение, нежели рейтинговые шкалы. Это связано с тем, что многие люди не могут выстроить иерархию своих мотивов. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Иллюстрация к новости: Как защитить бизнес – встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае с магистрантами НИУ ВШЭ – Пермь

Студенты 2 курса магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» обсудили актуальные проблемы предпринимательского сообщества с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павлом Новоселовым.

Иллюстрация к новости: «Управляем вместе»: состоялся мастер-класс разработчика и руководителя портала, выпускницы магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ

Портал «Управляем вместе» действует в Пермском крае уже 5 лет и позволяет жителям региона выбирать приоритетные направления развития, контролировать ход ремонтных работ, предлагать новые объекты благоустройства. А его разработчиком и бессменным руководителем стала выпускница магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Валерия Митягина. Она провела мастер-класс для студентов 1 курса магистерской программы.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь действует Ситуационный центр

В НИУ ВШЭ – Пермь действует Ситуационный центр

Согласно выступлению Министра обороны России С.К.Шойгу на пресс-конференции 21 сентября, студенты университетов не подлежат мобилизации, а сама она затрагивает людей, имеющих боевой опыт. Мы рассчитываем, что все процессы нашего университета будут продолжать работать штатно. Вместе с тем у студентов и сотрудников университета возникают вопросы в связи с ситуацией частичной мобилизации. В пермской Вышке действует Ситуационный центр, основанный в феврале.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудят вопросы корпусной лингвистики

В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудят вопросы корпусной лингвистики

Департамент иностранных языков проводит 10 ноября межкампусный симпозиум «Корпусная лингвистика и исследование академического дискурса: опыт НИУ ВШЭ». На симпозиуме будут представлены работы исследователей из всех кампусов Вышки в области изучения академического дискурса с применением методов корпусной лингвистики. Приглашаем ученых, преподавателей, аспирантов, студентов принять участие в мероприятии!

Иллюстрация к новости: Бюджетный учет и консолидированная отчетность – мастер-класс консультанта Министерства финансов Пермского края

Выпускники магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» традиционно занимают ведущие должности в органах государственной и муниципальной власти. При этом не забывают об alma mater и делятся опытом госслужбы со студентами. Так, выпускница программы, консультант Управления методологии бюджетного учета и консолидированной отчетности Министерства финансов Пермского края Анастасия Черткова провела мастер-класс для магистрантов 2 курса.

Иллюстрация к новости: Василий Ян и Умберто Эко, Лев Клейн и Алексей Юрчак

Василий Ян и Умберто Эко, Лев Клейн и Алексей Юрчак

Виталий Мингалев и Михаил Манокин о книгах, интересных и полезных

Иллюстрация к новости: Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

Отвечает начальник 2-го отдела университета Владимир Кротов

Иллюстрация к новости: «Развитые исследовательские компетенции, безусловно, делают выпускников университета конкурентоспособными на современном рынке труда»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ 8 ноября пройдет I студенческая научно-практическая конференцим им. Л.Л. Любимова. Мы поговорили с деканом факультета компьютерных и социально-экономических наук Ольгой Исопескуль о том, что дает студентам участие в научных конференциях и зачем нужно развивать исследовательские компетенции.

Иллюстрация к новости: «Бизнес-идея — это не страшно, а креативно и даже легко»

«Бизнес-идея — это не страшно, а креативно и даже легко»

До 3 октября продолжается регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству, в котором могут принять участие команды учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. До окончания регистрации нужно загрузить видеовизитку — представление команды и бизнес-идеи, которую она планирует реализовать.