Иллюстрация к новости: Инструкция по применению: что необходимо для зачисления в бакалавриат и специалитет НИУ ВШЭ

Приемная кампания текущего года переходит во вторую фазу – проведение конкурсных процедур для зачисления. 25 июля завершится этап приема документов на бюджетные места образовательных программ НИУ ВШЭ, а для поступающих на программы «Дизайн» (в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге) и «Мода» (в Москве) прием документов завершился раньше – 19 июля. Собрали для вас ключевые факты о порядке и сроках зачисления, а также о том, куда обращаться, если возникли сложности на этом этапе.

Иллюстрация к новости: Исследование нового феномена, программный продукт, нейросетевая модель для образа города – лучшие магистерские диссертации 2022 года

Магистратура – это возможности для развития студента в разных траекториях: исследования в науке, получение новой специальности, «погружение» в профильную сферу. Результаты обучения сконцентрированы в магистерской диссертации. Это может быть реальный проект, научная статья, зарегистрированный программный продукт и т.п. Показываем типы магистерских диссертаций на примере лучших работ 2022 года.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стала лучшим российским вузом по количеству предметов в версии Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики увеличила по сравнению с прошлым годом количество своих позиций в предметах Шанхайского рейтинга с 8 до 10 и показала лучший результат среди российских вузов.

Иллюстрация к новости: Программировать играя – проект-победитель конкурса ФОИ

Программировать играя – проект-победитель конкурса ФОИ

На всех образовательных программах бакалавриата Высшей школы экономики реализуются дисциплины блока Data Сulture, что позволяет студентам получить цифровые компетенции и на гуманитарном направлении. Проект-победитель весеннего конкурса ФОИ преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Анны Сениной «Программировать играя: практика по разработке игры на Python (начальный уровень)» направлен на внедрение геймификации в образовательный процесс, обучение программированию путем погружения в сторителлинг и геймдизайн.

Иллюстрация к новости: «Подавая документы в несколько кампусов Вышки, я повышала шансы на поступление»

«Подавая документы в несколько кампусов Вышки, я повышала шансы на поступление»

Концепция НИУ ВШЭ «четыре кампуса — один университет» делает доступным качественное высшее образование в разных городах. Этот принцип распространяется и на приемную кампанию: все кампусы Вышки считаются одним университетом. Какое значение это имеет для абитуриентов, новостная служба портала узнала у студентов, в период поступления подавших документы сразу в несколько кампусов.

Иллюстрация к новости: «Пусть Пермь станет Восточной!» – студенты-историки записали серию подкастов

«Пусть Пермь станет Восточной!» – студенты-историки записали серию подкастов

Студенты образовательной программы «История» записали серию подкастов с востоковедами Перми о развитии этого направления в нашем городе – «Пермь Восточная». Идейным вдохновителем проекта стала выпускница программы «История» 2022 года, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь Вероника Ким-Истомина.

Иллюстрация к новости: Преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь принял участие в составлении сборника уникальных документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора»

Коллектив российских ученых, в том числе доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Владислав Шабалин, подготовил сборник документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора». В его составе – рукописные журналы, полемические статьи, переписки, найденные во время ремонта одной из камер в Верхнеуральской тюрьме и отражающие политические воззрения большевиков-ленинцев.

Иллюстрация к новости: Первая межкампусная программа бакалавриата открывается в НИУ ВШЭ

Первая межкампусная программа бакалавриата открывается в НИУ ВШЭ

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» — новая межкампусная программа, реализуемая в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Первый набор на программу пройдет в этом году. Чему здесь будут учить и где смогут работать выпускники, новостная служба портала узнала у академических руководителей программы и администрации кампусов.

Иллюстрация к новости: «XXL – eXtended eXpedition&Learning» – проекты-победители конкурса ФОИ

«XXL – eXtended eXpedition&Learning» – проекты-победители конкурса ФОИ

Фонд образовательных инноваций подвел итоги весеннего конкурса 2022 года. Всего на конкурс поступило 38 заявок в трех номинациях. В «Вольной номинации» в числе победителей — 4 проекта преподавателей НИУ ВШЭ — Пермь. В нескольких материалах расскажем подробно о каждом проекте-победителе. Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева и приглашенный преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и департамента менеджмента Наталья Гоменюк разработали формат «XXL – eXtended eXpedition& earning» – «расширенная экспедиция» в учебной практике.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ подвели итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2022

В НИУ ВШЭ подвели итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2022

Конкурс исследовательских проектов состоялся в Вышке уже в третий раз. В этом году он проходил с 21 марта по 8 июля. Важным отличием от предыдущих лет стала направленность конкурса-2022 на поддержку исследований по тематикам стратегических проектов Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.