• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермская Вышка подвела итоги приемной кампании – 2023

Пермская Вышка подвела итоги приемной кампании – 2023

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Рост количества заявлений и конкурса на образовательные программы, высокие средние баллы по ЕГЭ, увеличение числа иностранных студентов — приемная комиссия пермского кампуса НИУ ВШЭ подвела основные итоги приемной кампании в бакалавриат и в магистратуру в 2023 году. Всего было принято 774 первокурсника.

Прием в бакалавриат

Основная характеристика, которую можно дать приемной компании 2023 года, — приток абитуриентов из края, других регионов и даже стран. Количество заявлений, поданных в пермский кампус НИУ ВШЭ, увеличилось на 22% по сравнению с 2022 годом. 34% зачисленных абитуриентов на бакалавриат поступили в пермский кампус Вышки из других регионов страны, в том числе из Москвы и Московской области, а число иностранных первокурсников выросло в 1,4 раза — на программы бакалавриата и магистратуры зачислены 46 граждан Ирака, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Латвии и других государств.

Хочется отметить высокий конкурс на образовательные программы. В числе лидеров — «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» — 27,5 человека на место, «Юриспруденция» — 20,4 человека на место, а также «Разработка информационных систем для бизнеса» (направление «Бизнес-информатика») — 12,5 человек на место. В целом, общий конкурс составил 11 человек на место. Кроме того, в этом году существенно возросло количество победителей всероссийских олимпиад и конкурсов, поступивших в НИУ ВШЭ – Пермь.

Всего на первый курс было зачислено 774 человека. Пермский кампус Вышки закрыл контрольные цифры приема без дополнительного зачисления и дополнительного набора. 251 абитуриент поступил на бюджетные места, 340 — на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. В числе зачисленных по договорам 6 абитуриентов, которые воспользовались мерой поддержки студентов «Социальный лифт». Проект дает возможность ребятам, оказавшимся в сложной ситуации, учиться в Высшей школе экономики бесплатно. Еще 26 человек приняты за счет НИУ ВШЭ — это мотивированные ребята с очень высокими баллами, которые не прошли на бюджет, но Вышка готова учить их за свой счет.

Кроме того, почти у всех поступивших на коммерческие места есть скидка на оплату обучения благодаря высоким суммарным баллам по ЕГЭ. Скидки составляют 70%, 50% и 25% в зависимости от суммы баллов. Среди поступивших 6 человек зачислены по отдельной квоте. Также в бакалавриат приняты 34 иностранных студента.

Хочется отметить высокие проходные баллы для поступления в 2023 году на программах: «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» — 277 баллов, «Юриспруденция» — 266 баллов, «Разработка информационных систем для бизнеса» (направление «Программная инженерия») — 252 балла.

В целом, средний балл абитуриентов, поступивших на бюджетные места всех образовательных программ бакалавриата в 2023 году, составил 85,2 балла. Средний балл платного приема достиг уровня в 75,09 балла. Разница между баллами студентов бюджетного и платного приема небольшая, что формирует единую качественную среду для студентов.

Прием в магистратуру

Важной особенностью приемной кампании в магистратуру пермского кампуса Вышки в 2023 году стал рост абитуриентов — почти на 20% по сравнению с 2022 годом. Самый высокий конкурс отмечался на программах «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» и «Бизнес-аналитика», на обеих программах он составил 3,9 человека на место. Высокий конкурс также был на платные места — 36 человек зачислены в магистратуру по договорам об оказании платных образовательных услуг. Всего же на 1 курс магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь на бюджетные и платные места зачислено 183 студента, 12 из них — иностранные.