В добрый путь, лицеисты!

На торжественном открытии учебного года ученица 11 класса Дарья Карандашева прочитала стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «19 октября», посвященное его обучению в Царскосельском лицее.

Директор пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина поздравила всех ребят с началом учебного года, пожелала отличных результатов в учебе и отметила, что Лицей неотделим от пермской Вышки, а образование, полученное здесь, станет серьезным вкладом в будущее ребят.

Директор Лицея Алена Морозова презентовала официальный гимн учебного заведения:

Наше светлое завтра строим вместе с тобою,
И учёба — теперь наш для родины труд,
Лицеисты, идём мы дорогой прямою,
Нас высокие цели и вершины зовут.

Верим в силы свои, педагоги здесь рядом,
Отдают свои души в этом сложном пути,
Мы окончим Лицей и проводим их взглядом,
Чтобы снова их в Вышке найти!

Видим дальше себя — управляем и строим,
Пишем коды, программы, говорим на семи языках,
Но и главное точно и верно усвоим,
Наше завтра — в наших юных руках!

Мы — Лицей, сердце юное Вышки,
Молодая живая душа,
Вместе мы — девчонки, мальчишки,
Наши звонкие здесь голоса!

Лицею! УРА! УРА! УРА!

Морозова Алена Витальевна

Алена Морозова, директор Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Дорогие лицеисты, коллеги, родители и друзья! Искренне поздравляем вас с торжественным днем – Днем знаний!

Летние каникулы пролетели и наступил удивительный и волнительный праздник – праздник знаний, новых встреч и впечатлений, переживаний, открытий и побед!

Нашим юным лицеистам, десятиклассникам, хотим пожелать встретить новых и верных друзей, отлично и с удовольствием учиться!
Пусть для наших выпускников грядущий школьный год станет самым плодотворным, незабываемым и все ваши мечты осуществляться! Ставьте высокие цели, достигайте их и вновь мечтайте, и дерзайте!

Дорогие коллеги, друзья, ваш бесценный опыт, ежедневный труд, трепетное и нежное отношение к лицеистам и дальше помогают нашему Лицею расти и процветать!

Сердечно поздравляем лицеистов, родителей и педагогов с началом учебного года и желаем огромной удачи, невероятной радости, неземного вдохновения, отличного настроения, блестящих побед и огромных успехов в учебе на благо нашего будущего и процветания нашего Лицея, нашего вуза, города Перми и всего Пермского края!

Мы попросили лицеистов поделиться впечатлениями о начале учебного года, ожиданиями и настроением.

Даниил Овчинников, ученик 10 класса гуманитарного направления

Я решил поступать в Лицей, потому что слышал о нём много хорошего.
Мои знакомые говорили мне, что это учебное заведение может дать хорошее образование. Также в будущем я планирую поступать в Высшую школу экономики .

Мой настрой на учёбу максимально серьёзный, а ещё я планирую участвовать в олимпиадах.

Мария Колычева, ученица 10 класса социально-экономического направления

Лицей привлек меня атмосферой, хорошим академическим развитием, возможностью учиться у преподавателей Вышки уже сейчас. Мне очень нравится, что преподаватели направляют участвовать в конкурсах и олимпиадах, дают поддержку. Признаться честно, немного тревожно знакомиться с лицеистами и преподавателями, да и думать об учебе еще не хочется. С другой стороны, я уверена – в Лицее будет интересно и душевно.

Станислава Райкова, ученица 10 класса гуманитарного направления

Я выбрала именно Лицей Вышки, потому что здесь есть направление, интересное мне. Я готова к этому учебному году и надеюсь, что смогу проявить себя на максимум!

Николай Матвеев, ученик 10 класса технологического направления

Я наслышан о высоком статусе и качестве обучения в Высшей школе экономики и рассматриваю этот университет как основной вариант для поступления после 11 класса, именно поэтому я поступил в Лицей. Возможные трудности обучения меня не пугают, я хорошо отдохнул на каникулах, заряжен и готов ко всему.

Алёна Гилёва, ученица 10 класса гуманитарного направления

Я совершенно случайно наткнулась на Лицей Вышки, когда искала, как построить свою жизнь после 9 класса, и даже не думала, что смогу поступить. Просто решила готовиться к экзаменам в течение года, так как это не доставляло мне особых хлопот.

В добрый путь, лицеисты! Успехов в обучении, легкой адаптации и только вперед!