• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студент пермского кампуса НИУ ВШЭ принял участие в молодежном форуме «Меняем Пермь вместе»

Мероприятие объединило 240 студентов из 13 вузов Перми. В смешанных командах в рамках стратегических сессий участники форума «Меняем Пермь вместе» разработали социально значимые проекты и представили их экспертной комиссии. Студент НИУ ВШЭ – Пермь Михей Салимгареев принял участие в сессии «Пермь – город для молодежи».

Организаторы форума «Меняем Пермь вместе» – Пермская городская Дума, Молодежный парламент города Перми и высшие учебные заведения. Среди задач мероприятия – поддержка молодежи в самореализации, разработка социально значимых проектов, а также поиск новых идей для развития города Перми как центра притяжения молодежи.

Всего на форуме работало три стратегических сессии: «Пермь – город для молодежи», «Туристическая привлекательность города Перми», «Волонтерство и добровольчество». На каждой площадке участникам помогали экспертные наставники. Михей Салимгареев принял участие в сессии «Пермь — город для молодежи» в составе команды «Воронята», которая представила проект «Порядочный гражданин». Он направлен на снижение криминализации молодежи и предполагает комплекс воспитательных и превентивных мер.

Михей Салимгареев, студент НИУ ВШЭ – Пермь

Форум «Меняем Пермь вместе» – точка притяжения всех студентов города. Он аккумулирует активную и инициативную молодежь. В рамках сессий мы разделились на команды и выделили основные запросы молодежи, а также методы их реализации. Студенты из разных вузов представляли свои проекты жюри, которое состояло из представителей органов власти и молодежного парламента.

Данный форум предоставляет возможность проявить себя в качестве лидера, получить новый опыт ораторского мастерства и предлагает возможность поделиться своими идеями по развитию Перми как молодежного кластера. Считаю важным и необходимым проведение подобных мероприятий для укрепления взаимодействия между органами  власти и молодежью в деле создания комфортной среды для развития молодого поколения нашего города.