• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «зеркальные лаборатории»

Страница 1 из 1
Иллюстрация к новости: Дарья Гаврилова об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Дарья Гаврилова об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Проект «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» в рамках «Зеркальных лабораторий» объединяет исследователей НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета и направлен на то, чтобы вывести изучение вопросов биоэтики на принципиально новый системный межотраслевой уровень. В проекте активное участие принимают студенты образовательной программы «Юриспруденция» и магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности». Дарья Гаврилова, студентка образовательной программы «Юриспруденция», рассказала, как она попала в проект, какое направление изучает и как изменились ее научные интересы.

Иллюстрация к новости: Регина Прокопьева об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Регина Прокопьева об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Регина Прокопьева принимает участие в совместном проекте НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» – одного из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году. В интервью порталу Регина рассказала об исследованиях в рамках проекта и о планах развития в науке.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

В этом году Высшая школа экономики в четвертый раз проводила конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». На конкурс было подано 19 заявок от 16 научных подразделений НИУ ВШЭ, партнерами которых выступили 16 организаций из 14 регионов России. По итогам конкурса было поддержано 10 научно-исследовательских проектов.

Иллюстрация к новости: «Мы периодически забывали про тайминг и дискутировали уже за рамками доклада»

«Мы периодически забывали про тайминг и дискутировали уже за рамками доклада»

Что такое биоэтика? Какими биоправами наделяются граждане? Каков объем биоправ? Как очертить рамки государственного влияния и защитить права пациентов? Какие пределы распоряжения телом человека самим человеком? Какие особенности генетических и репродуктивных прав? Эти и другие вопросы обсуждались на научно-практической сессии «Дьявол кроется в мелочах: вопросы биоэтики и биоправ» в рамках совместного проекта «Зеркальные лаборатории» пермского кампуса НИУ ВШЭ и Тюменского государственного университета. 

Иллюстрация к новости: Совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Научные группы НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета начали масштабный проект, который представляет собой исследование прав человека в контексте основных направлений биоэтики. Проект «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» стал одним из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ подвели итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2022

В НИУ ВШЭ подвели итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2022

Конкурс исследовательских проектов состоялся в Вышке уже в третий раз. В этом году он проходил с 21 марта по 8 июля. Важным отличием от предыдущих лет стала направленность конкурса-2022 на поддержку исследований по тематикам стратегических проектов Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

Иллюстрация к новости: Создание музейной экспозиции и анализ тональности – опубликованы новые видео совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта

Создание музейной экспозиции и анализ тональности – опубликованы новые видео совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта

В рамках проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ) опубликованы видео двух семинаров, проведенные совместно пермским кампусом НИУ ВШЭ с БФУ им. Канта.

Иллюстрация к новости: Ключевое слово: как через лингвистические исследования узнать отношение местных сообществ к мигрантам

Ключевое слово: как через лингвистические исследования узнать отношение местных сообществ к мигрантам

Что думают местные жители о приезжих из других стран, как сами мигранты воспринимают свою жизнь на новой родине? В пермской Вышке прошел научный семинар «Миграция в лингвистических исследованиях» из цикла «Цифровые трансформации» и проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities», который реализуется в рамках программы «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ».

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов.