Первый канал поделился секретами успешного продюсирования в сфере телевидения

У слушателей программы профессиональной переподготовки «Продюсирование в сфере кинопроизводства» состоялся мастер-класс представителей Первого канала – шеф-редактора программы «Доброе утро» Марины Извариной и руководителя отдела производства и координации Андрея Вернидуба. Программа разработана совместно Центром бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь, Пермской кинокомиссией и кинокомпанией Bazelevs.

В начале мастер-класса Марина Изварина объяснила, почему у зрителей сейчас так популярны приквелы и сиквелы – они отсылают к прошлому, дают ощущение безопасности, и понимание «если это актуально сейчас, то и я актуален».

Вместе со слушателями эксперты обсудили особенности утреннего эфира и ее аудитории, а также три основных принципа привлечения аудитории к видеосюжету или фильму. Так, Андрей Вернидуб объяснил, что главная задача  – пробудить к действию даже на уровне размышлений, удержать внимание от одного смыслового отрезка к другому. А для этого есть всего 3 минуты, чтобы зритель не выключил кино. На мастер-классе также обсуждались вопросы, связанные со съемками – выбор оптимальной локации, форматы операторской работы и т.п.

Марина  Изварина по образованию телевизионный журналист,  работает на телевидении  более 20 лет, с 2004 года – на  «Первом канале». Более 13 лет она отвечает как главный редактор за наполнение программы «Доброе утро». Андрей Вернидуб окончил режиссерский факультет ВГИК, он автор более 25 документальных, игровых, анимационных фильмов и сериалов, телевизионных программ.

Напомним, в апреле начались занятия у второго потока слушателей программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства». Слушатели изучают основы драматургии и историю кино, планирование бюджета, поиск финансирования для реализации проекта, маркетинговое и PR-продвижение и его инструменты. В рамках практики на съемочной площадке они познакомятся с организацией киносъемочного процесса и функционалом отдельных специалистов. В качестве итоговой работы слушателям предстоит разработать собственный кинопроект и защитить его перед экспертами.

Марина Изварина, главный редактор программы «Доброе утро», Первый канал

Продюсирование – это всегда анализ, Если у тебя есть аналитические способности, ты станешь хорошим продюсером. Но эти качества можно в себе развивать. Главное, чтобы было желание, тогда найдется и множество возможностей.

Юрий Цодикович, слушатель программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства»

Мы очень рады, что состоялся мастер-класс. Кто-то из слушателей уже работает, а кто-то только начинает изучать сферу кино. Многие темы пересекались со сферой телевидения, например, подбора локаций, съемок, согласований и т.п. В тоже время мы узнали об особенностях формата телевидения, особенно утреннего эфира, это расширило нашу зону работы как продюсеров. Здесь все сложнее: сжатые сроки съемок, все нужно делать быстро, выпуски идут в онлайн-формате, это было интересно.